Сок лайма: универсальный чудотворный напиток

Что за новый фрукт?

Совсем недавно к популярным и любимым нами цитрусовым присоединился лайм. Этот небольшой ярко-зеленый фрукт произрастает в теплых и влажных тропиках. Его мякоть и сок удивительно полезны для нашего здоровья. Сок лайма кислый на вкус, хотя он не настолько кислый, чтобы разрушать эмаль наших зубов или раздражать слизистую. Сок лайма отлично освежает в жару и дарит витамин С. Именно благодаря таким свойствам сок лайма спасал от цинги моряков во времена длительных путешествий под парусом.

Сок лаймаСостав сока лайма

Этот сок содержит очень мало калорий (25 на сто грамм сока), также очень мало жира, совсем немного белка, и много углеводов, органических кислот, витаминов А, Е, В, а также минералов (калий, магний, кальций, железо, и множество других).

Как похудеть с помощью сока лайма

Благодаря низкому содержанию калорий сок лайма используется как эффективное и вкусное средство для похудения. Причем готовится оно довольно легко. Нужно лишь налить в стакан теплую воду и выжать туда сок из целого лайма. Такое снадобье надо выпить за полчаса до приема пищи.

Регулярное применение сока лайма приведет к поразительным результатам. Помимо эффекта похудения сок лайма также повышает настроение, снижает раздражительность.

Применение сока лайма

Сок лайма можно не только пить в чистом или разбавленном виде. Несколько капель сока можно добавлять в разные напитки и блюда. Например, обыкновенный чай с несколькими каплями сока лайма уже превращается в лекарство при почечных заболеваниях.

Еще сок лайма рекомендуется совмещать с другими соками, например, с соком черники или клубники. Получается очень вкусно и полезно. Например, если соединить сок лайма с соком грейпфрута и предварительно перетёртым имбирём, получится отличный бодрящий и освежающий напиток.

Сок лайма еще используется для приготовления алкогольных напитков. Например, ликер Бейлис и лаймовый сок создают алкогольный коктейль под названием «Наслаждение». А сок лайма в сочетании с джином и кокосовым кремом превратится в чудный коктейль «Кокосанка».

Как нам помогает сок лайма

Сок лайма спасает от атеросклероза, замедляет старение кожи, защищает капилляры.
Сок лайма также помогает нашему пищеварению: с его помощью желудочный сок активнее вырабатывается, и перистальтика кишечника усиливается. Именно поэтому при регулярном употреблении этого сока можно забыть о такой неприятности, как запор.

Рецепты здоровья

На различные заболевания существуют свои индивидуальные рецепты с использованием сока лайма.

• При острых расстройствах пищеварения следует выжать сок из четверти лайма и добавить его в стакан с водой. Туда же следует добавить половину чайной ложки пищевой соды. Нужно тщательно размешать получившийся напиток и сразу выпить. После такого напитка состояние организма улучшается.

• При урогенитальной инфекции готовится напиток, состоящий из стакана теплой воды и одной чайной ложки сока лайма. Такую жидкость надо пить по одному глотку каждую четверть часа в течение всего дня. Даже после одного дня применения этого чудо-напитка инфекция будет вымываться и жжение в мочеиспускательном канале станет меньше.

• Для уменьшения лишнего веса и «вредного» холестерина следует в стакан горячей воды добавлять одну чайную ложку мёда и столько же сока лайма. Выпивать такой напиток следует регулярно по утрам.

Сок лайма и красота

Сок лайма отлично тонизирует и очищает нашу кожу, убирает покраснения, снимает раздражение, устраняет следы от ушибов, защищает кожу и возвращает ей молодость и здоровый цвет. Ванна со стаканом сока лайма и несколькими каплями эфирного масла того же цитрусового подарит коже свежесть, красоту и молодость, а телу – бодрость и энергию.

Сочетание сока лайма и мёда отбеливает кожу, устраняет веснушки и пигментные пятна. Нужно мёд (около 100 г) смешать с соком из одного лайма, тщательно размешать получившуюся смесь и смачивать в ней салфетки. Их надо наложить на пигментные пятна и держать примерно 20 минут. После процедуры следует умыться не очень горячей водой. Если выполнять такую процедуру в течение трёх недель ежедневно, то пигментные пятна и веснушки станут незаметными.

Как видим, сок лайма – поистине волшебное и универсальное средство. Неважно, как мы его используем: наружно или внутренне – в любом случае сок лайма оказывает нашему организму неоценимую помощь.

Ольга Таратон