Слинги

Многие мамы, услышав незнакомое слово «слинги» настораживаются и с недоверием пытаются узнать, что же это такое? А зря, ведь слинги – ничто иное, как материя, используемая для переноски ребенка непосредственно на матери. И такое приспособление женщины использовали с незапамятных времен, когда о более привычных для нас колясках и «кенгуру» и речи не было. Так что ничего экзотичного в слингах нет, но перед покупкой стоит все-таки поразмышлять над всеми плюсами и минусами этого способа перемещения ребенка.

СлингИтак, для начала поговорим о неоспоримых плюсах и преимуществах слингов перед колясками, рюкзаками-кенгуру и другими приспособлениями для переноса ребенка. Во-первых, слинг облегчает нагрузку на спину матери, не смещая центр тяжести. Благодаря этому в конце дня мама не будет уставшей, да и заработать различные болезни позвоночника ей вряд ли удастся. Во-вторых, нося ребенка в слинге, мать имеет возможность вести неограниченную ничем жизнь, быть подвижной и активной. А если говорить о малыше, то необходимо заметить, что в слинге ребенок всегда чувствует рядом материнское тепло, вследствие чего не плачет, ведет себя спокойно, и родители могут не беспокоиться о том, что их чадо потревожит других людей в общественном транспорте, например.

А теперь о неприятном, то бишь о недостатках слингов. Все они имеют место быть только при неправильном ношении ребенка: существует опасность, что ребенок выпадет, или нарушится его осанка. Кроме того, зафиксировано много случаев удушья детей. Но опять-таки, все это происходит из-за неправильного ношения. Поэтому каждая здравомыслящая мать перед использованием слинга должна научиться обращаться с этим приспособлением, а это требует много сил, терпения и времени. В этом же заключается еще один относительный минус использования слингов.

Если, проанализировав все достоинства и недостатки слингов, вы решили отправиться в ближайших магазин детских товаров, желаю вам не потеряться в разнообразии вариантов этого приспособления. Кажется, какое разнообразие может быть среди обычного куска ткани? Но не тут то было. Среди самых распространенных видов слингов выделяются: слинг с кольцами, слинг-шарф и слинг-труба. Сейчас разберемся, чем они отличаются друг от друга, и какой из них лучше всего удовлетворяет потребностям, как матери, так и ребенка.

Слинг с кольцами – это ничто иное, как кусок материи, на одном конце которой пришиты кольца. Такой слинг идеально подойдет для новорожденных детей до 3 лет. В это период малыш растет очень быстро, и объем слинга можно будет регулировать и подстраивать под ребенка с помощью регулировочной ленты. Это самый простой в обращении вид слингов.

Слинг-шарф – обычная полоса ткани, которая растягивается во все стороны (как правило, ткань трикотажная). Обеспечивает множество вариантов расположения ребенка: и на животе, и на бедре, и сидя, и лежа. Размер этого вида слинга регулируется различными узлами и способами его завязывания.

Слинг-труба – этот вид слинга очень напоминает мини-гамак или карман, куда собственно и помещается ребенок. В пользу этого варианта говорит то, что именно в слинге-трубе обеспечивается наибольшая фиксация малыша. Это намного уменьшает риск выпадения ребенка и обеспечивает дополнительный комфорт. Среди слингов-труб выделяют регулируемые и сшитые. В случае с первыми все понятно, а вторые необходимо подбирать по размеру взрослого.

Немаловажным фактором в выборе слинга является ткань, из которой он изготовлен, так как кожа малыша будет находиться в непосредственном контакте с ней. Ткань должна быть плотной, понятно, что, чем крупнее ребенок, тем плотнее должна быть материя. Кроме того, выбирайте ткани дышащие и натуральные, дабы не заработать для малыша неприятности типа аллергических реакций и крапивницы.

Тамара Поснова