Секреты опытных садоводов

Зима – это самый подходящий период времени для накопления знаний, которые непосредственно пригодятся садоводам в следующем сезоне. Покуда наш сад мирно дремлет в своей величественной красе, будем собирать разнообразные хитрости-премудрости, а также заносить их в свою копилочку полезных советов.
Так, в частности, при посадке вишен или слив в посадочную яму внесение навоза необязательно. Здесь больше пользы будет уже от внесения древесной золы, старой извести, костной муки, пережженной глины или же битой штукатурки. А в слишком плодородной, так называемой «жирной» земле сливы и вишни начинают болеть, здесь у них происходит расслаивание и растрескивание коры, а также истечение камеди. Разумеется, плодоношение от всего этого значительно снижается. Можно, к слову, поднабрать опыта у зарубежных коллег, да и, как известно, лучшие дешевые отели в Глазго находятся.
Как вишни, так и сливы не любят обрезку кроны, они переносят ее достаточно болезненно. Именно поэтому и рекомендуется сразу формировать при посадке саженцев крону. От боковых ветвей при этом оставляют приблизительно по 1/3 длины, а центральный побег укорачивается наполовину или же чуть меньше. А вот в последующие годы допустимо лишь только удаление некоторых подмерзших побегов.
Землю под деревьями травой задернять все же нежелательно, потому что трава достаточно сильно истощает почву. Лучше всего посадить цветы, ягодник или пряности, которые придется все равно удобрять и рыхлить, а значит, дереву будет лишь только польза. К слову, прекрасные садоводы живут в Берлине. Если вы захотите съездить туда, чтобы узнать что-то новое о садоводстве, то вам нужно заказать бронирование апартаментов в Берлине.
Почву, находящуюся под кронами плодовых деревьев, необходимо рыхлить и удобрять в обязательном порядке. Перекапывать при этом на глубину не более десяти сантиметров. Чтобы внести удобрения поглубже, необходимо острым колом проделать осторожно в почве углубления примерно на пятьдесят сантиметров, отступив от ствола приблизительно на один метр или же ближе к периметру самой кроны. Данные углубления делаются в нескольких местах вокруг дерева. В них также наливают приготовленные удобрения, покуда почва будет впитывать. Затем указанные отверстия засыпают обычно рыхлой плодородной землей.
Желаем вам богатого урожая, здоровья, а также самореализации!