Сценарий свадьбы: торжество по порядку

Провести интересное мероприятие не просто. Нужен ведущий, который имеет большой опыт в организации праздников. Ему помогает умение импровизировать, но при этом ведущий на свадьбу имеет сценарий, на который он ориентируется в ходе работы. При его разработке он учитывает стиль свадьбы, возраст, интересы, социальное положение гостей и молодоженов. Любой сценарий состоит из пунктов, которых придерживается ведущий.

свадьба

Выкуп невесты

Выкупать девушку должен жених, но если он смущается, то это может делать его более раскованный друг. «Продают» невесту ее подружки. Препятствия начинаются со входа в подъезд. Он украшен шариками, на которых написаны буквы. Надо придумать ласковое прозвище для невесты, начинающиеся с этой буквы. Затем друзья и жених заходят внутрь дома. На ступеньках лестницы располагают листочки, на которых написаны значимые для молодоженов даты. Если жених не помнит что они значат, он предлагает выкуп. На двери квартиры находятся охранные грамоты. На них изображены отпечатки губ невесты и ее подружек, а также их детские фотографии. Жених должен выбрать правильные листочки — с внутренней стороны указывается кодовый сигнал, после которого дверь откроется.

Встреча новобрачных

После выкупа молодожены едут в ЗАГС, а затем на фотосессию. Ведущий в это время развлекает оставшихся гостей. Для них устраиваются конкурсы, они заполняют книгу пожеланий для новобрачных. Если свадьба проводится в традиционном стиле, то в банкетном зале их встречают родители жениха. Они выносят на полотенце каравай, от которого надо откусить. Это шуточный тест определит кто будет главой семьи.

Рассаживание гостей

Как правило, гости жениха и невесты садятся по разную сторону стола. Так удобнее участвовать в конкурсах. Ведущий помогает преодолеть неловкость и занять присутствующим предназначенное им место. Если гостей много, то на столах размещаются карточки с их именами. Это помогает созданию комфортной атмосферы за столом.

свадьба

Знакомство

Если гости между собой незнакомы, то ведущий помогает им узнать друг друга. Для этого организуют конкурсы, во время которых проводится представление присутствующих. Ведущий заранее узнает сильные стороны гостей и составляет состязания с учетом этой информации.

Застолье

Ведущий организует вручение подарков, задает очередность произнесения тостов и поздравлений. Этот этап чередуется с танцами и конкурсами.

Завершение праздника

Ведущему желательно заранее познакомиться с диджеем и приглашенными артистами. Это необходимо для рационального распределения времени и чередования развлечений и застолья. В перерывах между блюдами проводятся танцы. В них участвуют как молодожены, так и их родители. В конце праздника выносится торт. Его кусочки с шутками-прибаутками раскупают гости. Невесте надо будет бросить букет, а жениху подвязку.

Сценарий свадьбы помогает избежать неловких пауз. Ведущий при проведении мероприятия ориентируется на него, но при этом смотрит на ситуацию и может изменить ход праздника. Он является не только хорошим организатором, но и артистом и психологом.