Самые богатые супермодели

Принято считать, что профессия модели – достаточно творческая, и в этом деле главное – не навыки и даже не красота, а вдохновение и любовь к работе. Это, конечно, не означает, что они, как многие люди творческих специальностей, не имеют много денег. Наоборот, харизма и жизненная энергия многих из них позволяет им зарабатывать приличные состояния. Доказательство тому – самые богатые в мире супермодели.

1. Звание самой богатой супермодели давно укрепилось за бразильянкой Жизель Бундхен – к слову, это ее достижение занесено даже в Книгу рекордов Гиннеса. Свою карьеру она начала еще в 1994 году, но до сих пор регулярно появляется на показах ведущих модных марок и даже запустила свою линию обуви в 2001 году.

2. Тайра Бэнкс приобрела всеобщую популярность после реалити-шоу «Топ-модель по-американски», но и раньше ее успехи в этом бизнесе были столь велики, что в списке богатейших моделей она заняла второе место. Помимо сотрудничества с крупными модельерами и модными домами, Тайра написала несколько книг и запустила несколько собственных телешоу.

3. Несмотря на внушительный для модели возраст (62 года), Кристи Бринкли уверенно занимает третью позицию в этом списке. Подписав в 80х контракт с косметической компанией Cover Girl, и приняв участие еще в нескольких проектах, она успешно вложила все вырученные деньги в недвижимость и сейчас ее состояние – около 51 млн. евро.

4. Кейт Мосс отстает от нее на миллион евро – и на одну позицию в списке. Хоть многие и знают ее как фотомодель, первые деньги и популярность ей принесли сьемки в рекламе Calvin Clein, Chanel, Rimmel и нескольких других марок.

5. За всю свою карьеру Хайди Клум успела поработать с огромных количеством разноплановых компаний: от McDonald’s до Victoria’s Secret и сняться в нескольких кинолентах. «Знаменитого» контракта, сделавшего ее настоящей звездой, нет — вероятно, именно трудолюбие и упорство принесли ей 45 млн. евро.

6. Эль Макферсон – больше актриса, чем модель, а популярности они добилась благодаря своей линии нижнего белья «Elle Macpherson Intimates». Тем не менее, несколько раз она снялась в рекламе и часто попадает на обложки глянцевых журналов – так что 6е место в списке самых богатых моделей досталось ей вполне заслуженно.

7. Клаудия Шиффер тоже больше преуспела как актриса, но успех в кинематографе повлек за собой множество предложений о сотрудничестве со стороны модных фирм. За свою карьеру она работала с такими марками, как Chanel, Guess Jeans, L’Oreal и регулярно появляется на страницах модных изданий.

8. Леди с довольно противоречивым поведением и насыщенной личной жизнью, Наоми Кэмпбелл с 80х годов появляется на глянцевых обложках, снимается в музыкальных клипах и участвует в показах мод. И, какие бы слухи о ней не ходили, факт остается фактом: ее состояние – 31 миллион евро.

9. Называть супермоделью Миллу Йовович довольно непривычно – и, тем не менее, она таковой является. Достаточно длительное время она была лицом L’Oreal, и теперь ее называют не только известнейшей кинозвездой, но и успешной моделью, занявшей, к тому же, 9ю строчку в списке самых богатых.

10. Еще в 2011 году Адриана Лима была четвертой в списке Forbes как одна из самых высокооплачиваемых моделей мира, а сейчас – едва входит в десятку. Однако, она все равно остается достаточно известной и востребованной в мире моды. Свое место в рейтинге она приобрела благодаря работе с компанией Victoria’s Secret.

Милана Сидорчук