Самообразование: с чего начать

Самообразование – это процесс систематизированного получения определенных знаний. Главные составляющие части этого понятия – личный интерес обучающегося человека и широкий диапазон областей получения новых знаний.

СамообразованиеНе стоит путать самообразование с самообучением. Специфика самообразования заключается в том, что человек не использует в качестве источника знаний какие-либо учебные заведения, а весь процесс изучения материала осуществляет благодаря самостоятельному поиску источников. В данном случае не имеется в виду посещение специализированных курсов, обучающих семинаров, которые необходимы вам, например, для работы. Источниками самообразования могут быть не только печатные источники, но и театральные представления, выставки, изучение самоучителей в виде специальных видео-уроков. Нужны знания вам для своего духовного, нравственного, морального усовершенствования.

Мотивация получения новых знаний должна быть обусловлена вашими внутренними желаниями и определенными жизненными моментами. Стоит отметить, что самообразование по многим показателям приносит большую пользу, нежели обычный вид образования в учебном заведении. Благодаря тому, что вы преследуете исключительно собственные интересы, информация усваивается и запоминается значительно быстрее. Ведь освоение новых знаний и применение их на практике – это сугубо личный интерес каждого человека.

Начальный этап самообразования порой оказывается самым сложным. У многих людей возникает вопрос, с чего начать самообразование?

Для начала вам предстоит четко определить предстоящую цель. Выберите одно из направлений получения новых знаний, которое вам на данный момент кажется необходимым и наиболее важным. Не лишний момент в данном случае – составление плана. Если вы подробно распишите каждый шаг для достижения своей цели, то сможете контролировать процесс проделанного пути. В план можно заранее включить те источники информации, которые для вас являются более привычными и удобными.

В современном мире особой популярностью в плане получения информации является Интернет. В сети можно найти ответы на любые вопросы. Причем дополнительные затраты при таком методе совершенно не нужны. Однако печатные источники также могут быть очень полезными. К таким источникам относятся, например, газеты, журналы, специальные обучающие пособия. Очень популярны в настоящее время различные аудио и видео уроки, из которых вы можете получить не только дополнительную информацию, но и собственными глазами увидеть результат и способ его достижения. Видео источниками считаются также художественные, документальные и мультипликационные источники, телевизионные передачи на определенные тематики.

Еще один важный момент, о котором не стоит забывать – практика. Не старайтесь углубляться в каждую стадию самообразования. Например, сначала тщательно составлять план, затем тратить время на многочисленные поиски источников информации и только потом осваивать практические навыки. Если вы будете совершать процесс самообразования подобным способом, то на это уйдет слишком много времени. Наиболее эффективным считается другой вариант действий – вы составили план, в котором отразили все ступени к достижению цели. Осваивайте каждый этап постепенно, закрепляйте его практическими занятиями и только потом осваивайте новый этап. Так информация будет усваиваться лучше, и вы быстрее достигнете цели. Причем сам процесс самообразования станет для вас намного увлекательнее.

Стоит отметить и еще один важный момент. Необходимость самообразования может возникнуть не только в момент духовного подъема, когда человек хочет узнать что-то новое, открыть в себе новые способности. Подобное желание может возникнуть и в совершенно противоположные моменты жизни – во время кризиса, депрессии. Причем самообразование в данном случае может стать еще и надежным отвлекающим моментом от уныния и лишних расстройств. Самообразование – это переход на совершенно новый уровень жизни, причем процесс этот может длиться на протяжении всего жизненного цикла человека.

Автор: Маргарита Тимофеева