Сальма Хайек

Сальма Хайек родилась в начале сентября 1966 года в городке Коацкоалос (Мексика). Ее семья не бедствовала: отец будущей актрисы был бизнесменом-нефтяником, родом из Ливана, а мать – оперная дива из Испании.

Сальма ХайекСальма училась в средней школе при женском монастыре. Затем последовал переезд в Соединенные штаты, где жила ее тетя. Неудовлетворительное поведение девушки стало причиной ее возвращения домой. Получив среднее образование, девушка поступила в Университет Мехико, чтобы стать настоящим дипломатом. Но интерес к учебе она не проявляла, так как уже в то время мечтала стать знаменитой актрисой. Вскоре Сальма забрала документы и отправилась на поиски подходящих ролей.

Кстати, слава обрушилась на девушку довольно быстро. После того, как ей довелось сыграть главную роль в местном популярном телесериале «Тереза». Сальма стала новой мексиканской знаменитостью, но этого девушке явно было мало.

Итак, в 1991 году Хайек собирает вещи и переезжает из жаркой Мексики в Лос-Анджелес, чтобы освоить английский язык и обрести популярность в Голливуде. Многие девушки приезжали сюда с такой же мечтой, который не было суждено сбыться, но для Хайек была предначертана совсем другая судьба.

Она начала с того, что записалась на курсы английского языка Стеллы Адлер и проявила себя, как прилежная ученица. И начал ходить по кастингам, снимаясь на втором плане.

Первой значительной ролью для карьеры девушки становится фильм «Отчаянный» Роберта Родригеса. Режиссер сам пригласил Сальму на съемки после того, как увидел ее в одном из ночных ток-шоу. На тот момент Хайек была не удовлетворена своими актерскими успехами, но и не планировала сдаваться. Родригеса привлекала красота и остроумие Сальмы. Партнером по съемкам стал Антонио Бандерас. Это был звёздный час девушки. Ее стали узнавать на улицах и приглашать на съемки.

Кстати, Сальма отказалась от участия в фильме «Маска Зорро» из-за того, что Родригес покинул проект. Ее место заняла Кетрин Зета-Джонс.

Далее последовала одна из самых запоминающихся ролей Сальмы – вампирская королева в фильме «От заката до рассвета». Опять-таки режиссером данной ленты стал Родригес. Но на этом их сотрудничество не закончилось, в этом же году девушка приняла участие в съемках его киноленты «4 комнаты».

Журнал People добавил Сальму в список самых красивых людей, так началась ее глянцевая жизнь и многочисленные фотосессии.

Далее последовало участие в различных проектах: от крупнобюджетного, где ей досталась главная роль – «Дикий, Дикий Уэст», до второстепенного персонажа в фильме «Догма».

В 2000 году Сальма берётся за идею создания собственного продюсерского центра. Причем самый первый проект ее фирмы — «Полковнику никто не пишет» был продемонстрирован на Каннском международном кинофестивале. А затем Хайек начала длительное сотрудничество с Майком Фиггисом. Одна из его картин – «Временной код» была снята без монтажа, на обычную камеру.

В 2002 году на большой экран вышла кинолента «Фрида», где Сальма сыграла одну из самых блестящих своих ролей. Актриса лично выступила продюсером проекта. Фильм повествует о непростой судьбе мексиканской художницы Фриды Кало. За эту роль она получила номинацию на главную кинематографическую премию «Оскар», но заветную статуэтку она так и не получила, уступив Николь Кидман.

2005 год становится для нее культовым: её приглашают в жюри Каннского международного кинофестиваля. К тому же, в прокат вышла лента «После заката», где ее партнером стал сам Пирс Броснан.

2006 год – девушка снимается в фильме Люка Бессона «Бандитки» на этот раз в партнеры ей досталась ее давняя подруга — Пенелопа Крус. Критики не оценили данный фильм, зато зрители пришли в полный восторг.

В этом же году вышел фильм «Одинокие сердца», где Сальма на пару с Джаредом Лето изображали сумасшедших влюбленных-маньяков, жестоко убивающих людей.

Из последующих работ Хайек стоит выделить такие картины, как «Одноклассники», «Особо опасны», «Толстяк на ринге» и так далее.

В настоящее время Сальма замужем за Франсуа Анри Пино, в 2007 году у них родилась дочь.

Автор: Кристина