Салат «Мимоза»

Один из самых вкусных и популярных салатов – «Мимоза». В какой-то момент по популярности он даже потеснил такие салаты, как любимый всеми «Оливье» и вкуснейший «Селёдка под шубой». У советских домохозяек он всегда был на столе в праздничные дни. Любят его и сегодня.

Салат «Мимоза»

Называется салат так благодаря своему внешнему виду. Он похож на красивую весеннюю жёлто-зелёную мимозу, которая рассыпалась на снегу. Снег в салате готовится из белков яиц, а цветы мимозы – это желтки. Салат часто украшает праздничный стол. Основные ингредиенты этого ярко-жёлтого салата – это яйца, консервы из рыб, сыр, майонез и лук. Благодаря тому, что салат вкусный и простой в приготовлении, его рецептов насчитывается очень много. Классический вариант рецепта стал разнообразнее. Готовится «Мимоза» с картошкой, морковкой, гренками, сыром.

Тонкости приготовления салата

В приготовлении каждого салата есть свои секреты и нюансы. Чтобы салат получился вкуснее, желательно выбрать правильный майонез. Если майонез густой и жирный, вкус будет насыщенный. Для тех, кто сидит на диете, подойдут и майонезы с низким содержанием калорий. Натирать ингредиенты для салата желательно на мелкую тёрку. Солить каждый слой, и по чуть-чуть. Важно правильно сделать красивые слои.

Ингредиенты для классического варианта салата:
• Яйца (чем ярче желток, там красивее будет салат) – 4 штуки,
• Одна банка консервы (можно выбрать скумбрию, тунец, лосось, сайру),
• Сыр твёрдого сорта – 170 грамм,
• Картофель – 5 штук,
• Упаковка майонеза – 250 грамм,
• Морковь – 3 штуки,
• Лук, соль, зелень по вкусу.

Салат «Мимоза»

Процесс приготовления и чередования слоёв

Яйца необходимо отварить вкрутую, важно не переварить. Иначе желтки покроётся синим налётом. Очистить и разделить отдельно белки от желтков. Рыбу из консервов необходимо размять вилкой, но сначала убрать крупные кости, если они есть. Отварить овощи, очистить и натереть на тёрке. Яйца и сыр натираются мелко на тёрке. Лук очистить, мелко нашинковать или натереть на мелкой тёрке. Если лук очень резкий, посыпать тремя щепотками соли и обдать кипятком.

В момент укладки слои должны быть одной температуры. Первым слоем многие выкладывают рыбу, но чтобы салат был пышнее, желательно выкладывать картофель. Две натёртые картошки выкладываем первым слоем. Утрамбовывать не нужно, салат должен быть воздушным. Следующий слой – это рыба. Далее по вкусу мелко нарезанный лук. Далее снова слой картофеля. Слои хорошо смазываем майонезом. После слоя картофеля выкладываем морковь. Следом слой из белков яиц, и хорошо промазываем майонезом. Это заключительный слой майонеза. Далее украшаем слоем из желтков и сыра. Украсить верх салата можно по-разному. Можно выложить веточку мимозы из желтков и зелени. Блюдо будет выглядеть красиво и эффектно. Это уже по вкусу и настроению. Когда салат приготовлен, его отправляют в холодильник. Тогда слои хорошо пропитаются. Салат «Мимоза» можно приготовить и без картошки, и с яблоками, и с рисом. Главное, настроение и капелька фантазии.

Автор: Оксана Шеповалюк