С ноября по март: какая обувь нужна ребенку?

Вот и наступил ноябрь – время сырое, слякотное, с мокрым снегом и дождем. А с ним начались насморки, ОРЗ, ангины… Наиболее частой причиной детских простуд является неправильно подобранные, промокающие, излишне холодные или чересчур теплые (да-да!) сапожки. Какой же минимальный набор потребуется малышу, чтобы обойтись без этих проблем?

Непромокаемая обувь на дождливый день

Помните: единственный вид детской обуви, в которой можно безнаказанно гулять по глубоким лужам – это резиновые сапожки. Учитывайте и то, что это является самой лучшей забавой для любого ребенка. Не лишайте малыша удовольствия, а чтобы веселая прогулка не кончилась простудой, приобретите заблаговременно соответствующую обувь.

Для холодного времени вам понадобится утепленная модель, лучше остановить свой выбор на сапожках со съемным валенком: он существенно облегчит вам сушку сапог в случае, если малыш упадет прямо в лужу или наберет в сапоги воды (бывает и такое). Только проверьте, чтобы валенок не сдвигался и не заминался при надевании сапог.

Но, как бы ни была хороша резиновая обувь, она не предназначена для ежедневной носки, так как не пропускает воздуха. Нельзя надевать ее и морозы: резина не способна уберечь детские ноги от холода. Поэтому, если на улице подморозило, вам понадобятся

Обувь на морозы до -10 градусов

Здесь возможно несколько вариантов, например:

  • Кожаные сапоги. Классический вариант. Кожа способна обеспечить ногам идеальный микроклимат и защитить их от холода;
  • Дутики Демар. В интернет магазине можно купить модели, из синтетических и натуральных тканей, обработанных водоотталкивающими составами. Они хорошо сохраняют тепло и, при этом позволяют коже дышать, благодаря чему ножки малыша не потеют;
  • Мембранная обувь. Хорошо себя зарекомендовала при небольших морозах. Но следует учитывать, что она способна согреть только ноги активно двигающихся детей, а для «колясочников» лучше остановиться на другом виде детской обуви.

К сожалению, при морозах ниже 10 градусов мембрана промерзает (исключение составляют модели на натуральной овчине, рассчитанные на морозы до -30 градусов). Не спасет и кожаная обувь, могут замерзнуть ножки и в дутиках. Зато существует

Обувь на сильные морозы

К ней относятся классические валенки, современные сноубутсы, некоторые виды мембранных сапожек, рассчитанных на подобную погоду, а также такие экзотические виды детской обуви оптом от производителя, как угги или унты. Все они обладают прекрасными согревающими качествами, обеспечивая детские ноги теплом даже в трескучие морозы.

Но в теплые дни их придется заменить более легкими сапожками: от сырости вышеперечисленные виды обуви защитить не в состоянии, а промокнув, они теряют свои согревающие качества. Кроме того, ноги в излишне теплой обуви вспотеют, а затем быстро замерзнут.

Учет свойств зимней обуви даст вам возможность приобрести нужную пару для ребенка и свести к минимуму число простуд.