Ребенок, который ест с аппетитом: миф или реальность?

У каждого ребенка в определенном возрасте наступает период, когда он становиться очень разборчивым в еде. Очень часто его пристрастия далеки от понятия «полезная еда», и родители идут на всяческие ухищрения, дабы накормить свое чадо не только вкусно, но правильно, и полезно. Порой, ребенок, который ест сам и с удовольствием, кажется вышедшим из сказки, однако, стимулировать подобное отношение к трапезе не так уж сложно, было бы желание.

Ребенок не хочет естьДля тех, кто хочет приучить ребенка есть правильно и с аппетитом, существует несколько нехитрых приемов, позволяющих избежать скандалов и наказаний во время «перевоспитания».

● Каждое вновь приготовленное блюдо нужно обязательно расхвалить, причем делать это серьезно и с энтузиазмом. Такой прием довольно часто срабатывает и способен вызвать у ребенка желание попробовать то, что всем так нравится.

● Поскольку дети настороженно относятся к любым переменам, то в каждый прием пищи необходимо включать не только новые блюда, но и те, которые малышу уже пришлись по душе и которые он ест с удовольствием. Возможность получить любимое кушанье скрасит необходимость перед этим употребить что-то новое и незнакомое. И это вовсе необязательно должны быть сладости: многие дети каше предпочитают картошку или макароны, а с таким гарниром проще вводятся в рацион овощи. К каше же можно предложить сосиски или любое мясо или рыбу, которые любит малыш.

● Ребенок, как полноправный член семьи должен иметь свое мнение, поэтому если малыш отказывается есть приготовленное, можно его спросить, чего бы ему хотелось. Для приверед неплохо завести традицию заказывать блюдо по своему вкусу, допустим, раз в неделю. Таким образом, можно договориться, что все остальное время он будет есть то, что нужно, и неукоснительно соблюдать все условия договора.

● То, что еда должна быть не только вкусной и полезной, но и красивой, знает практически каждый, однако, не многие пользуются этой аксиомой. Фигурная нарезка, узоры, рожицы и прочие проявления фантазии смогут привлечь достаточно внимания к еде, а также придадут самой трапезе более непринужденный характер. Еще большего эффекта можно достичь, если заниматься украшением блюд и сервировкой вместе с ребенком.

● Украсить блюдо или подать его на красивой тарелке — это только половина дела. Как и любое кулинарное творение, оно требует названия. Придумать для своего шедевра забавное имя можно самостоятельно, а лучше привлечь к этому самого ребенка, тогда есть будет и весело и интересно.

● Монотонность и размеренность могут наскучить даже взрослому, а что уж говорить о детях. Небольшие перемены в распорядке могут пойти на пользу маленькому привереде, поэтому можно иногда вносить неожиданные коррективы в ежедневное меню. Так, например, можно поменять местами завтрак и ужин. От одного такого отступления ничего непоправимого для здоровья не случится, а ребенок получит истинное удовольствие.

Конечно, подобные приемы не всегда и не на всех действуют, однако, при упорстве и терпении такой подход все равно лучше и гораздо эффективнее, нежели вступать в бесконечные споры и препирательства.