Растяжка в фитнесе очень важна

Растяжкой называют разогрев группы мышц путём выполнения простых физических упражнений. Она является неотъемлемой частью любого вида нагрузок в спорте, фитнесе, аэробике. Не имеет особого значения, где происходят тренировка.

Растяжка в фитнесе

Какие бывают виды растяжек

Выделяются 5 основных вида растяжек, которые рекомендуют профильные специалисты:

  • Статическая. Заключается в медленных, неторопливых движениях, которые делаются плавно, каждую позу задержать в течение 30-35 секунд до неприятного дискомфорта, однако, ни в коем случае не боли. Необходимо контролировать своё дыхание: непрерывное, свободное и глубокое.
  • Динамическая. Важным элементом является большая амплитуда, скорость при выполнении упражнений. Однако специалисты считают такую растяжку опасной для здоровья человека.
  • Пассивная. Это, прежде всего, работа в паре с партнёром. Основными критериями является осторожность, взаимодействие при выполнении упражнений. Активно используется в йоге, многих видах спорта. Незаменимый вид растяжки для новичков.
  • Активная. Спортсмен сам прикладывает необходимую силу для прохождения упражнений.
  • Баллистическая. Основными действиями являются пружинистые упражнения и рывки.

Важность растяжки мышц перед физическими упражнениями

Новички в спортзале или те, кто занимается в домашних условиях, часто пропускают этот необходимый элемент. Хотя они даже не подозревают о её важности для всего организма человека, а именно:

  • снижается риск получения разрыва связок, вывиха суставов в результате физических нагрузок
  • уменьшается в несколько раз напряжение мышц в результате они становятся разогретыми, эластичными
  • сбалансирует устойчивое равновесие тела, а также его вес
  • кровообращение увеличивается постепенно в результате отсутствует резкая нагрузка на сердце

Растяжка в фитнесе

Комплекс упражнений растяжки после физической нагрузки

Некоторые спортивные тренеры считают, что растяжка после физических нагрузок, является наиболее лучшим временем. Так ли это?

После активной тренировки уровень гибкости мышц человека увеличивается в несколько раз, благодаря разогреву мышц, увеличивается кровообращение в них. В случае резкого прекращения физической нагрузки может не произойти отток крови до других органов из мышц, что приводит к продолжению их сокращения и болезненным ощущениям. А постепенное уменьшение нагрузки путём растяжки решает эти основные проблемы пагубного влияния на организм в целом. После тренировки максимальный положительный эффект даёт статическая растяжка, то есть каждую позу упражнений удерживают в течение 30-35 секунд, которые повторяют 2-3 раза. Если растяжка правильная, то болевые ощущения отсутствуют, а чувствуется только приятное растягивание мышц.

Растяжка в домашних условиях

Если по каким-то причинам человек не может пойти в спортзал, а ему хочется сохранить своё тело, мышцы в тонусе на долгие годы, следует делать растяжку дома, для этого необходимо:

  • Растяжка спины. Необходимо сделать дугу спиной, при этом стоя на колени и ладони находятся на полу. Подбородок при этом нужно прижать к груди.
  • Растяжка плечевых суставов. Необходимо лечь на спину, вытянуть руки над головой и прикоснуться запястьями к полу.
  • Растяжка задней части бёдер. Лягте на спину возле стены, при этом ноги поднять над собой.
  • Растяжка поясницы. Сидя на полу с прямыми ногами, потянитесь кончиками пальцев к носкам, не сгибая при этом спину.

Растяжка не только поможет держать группу мышц в тонусе, она оздоровит организм в целом и, конечно же, поднимет настроение на целый день.

Растяжка в фитнесе

Автор: Елена Катулина