Психологи узнали, почему так трудно заснуть в собственной постели после тяжелого дня

Многие люди сталкиваются с такой ситуацией: будучи весьма уставшим, человек ложится в кровать, но сразу же сонливость его покидает, и он уже не может уснуть, пишет The Daily Mail. По мнению экспертов, этот феномен (обусловленное возбуждение) вполне объясним.

Здесь речь идет о порочном круге — чем больше ночей мы проводим, ворочаясь и страдая от бессонницы, тем больше вероятность того, что мы будем ассоциировать постель с бодрствованием. То есть происходит своеобразная тренировка мозга, говорит Филип Герман, профессор психиатрии в Университете Пенсильвании.

К счастью, есть возможность разорвать порочный круг. Самый эффективный способ — когнитивная поведенческая терапия. Она предполагает изменение мыслей и поведения, влияющих на сон. Второй совет касается отказа от кофеина и спиртного. Также эксперт советует выключать свет перед отходом ко сну (пользоваться гаджетами не стоит — свет от их экранов нарушает внутренние ритмы) и поддерживать комфортную температуру в спальне.

Но известно: у некоторых людей внутренние часы спешат вперед. Чтобы подстроить их к реальному режиму, опять же необходимо избегать яркого света. Причем, выключать свет стоит за час до сна. Особенно опасен синий свет от компьютера и телефона. Он подавляет выработку мелатонина, помогающего инициировать здоровый сон. А еще полезно просыпаться в одно и то же время — тело должно привыкнуть.