Прически для длинных волос

Как часто счастливые обладательницы длинных волос не знают, как уложить своё струящееся богатство. Преимущественно длинные волосы просто ниспадают ниже плеч, а в жару их убирают в хвост или собирают пучок. Причина такого однообразия в том, что подчас просто непонятно, как можно оригинально и красиво уложить длинные волосы – всю эту густую копну, которая так и норовит вырваться из плена заколок. На самом же деле существует огромное разнообразие причесок для длинных волос. Условно их можно разделить на две большие группы: прически с собранными наверх волосами и прически с ниспадающими волосами.

Прически для длинных волосПрически с волосами, собранными наверх

— Косы каскадом. Эта прическа идеально подойдет длинным густым волосам. Она спасет от жары, ведь волосы будут красиво собраны, и спина будет наслаждаться солнечным светом, а не будет греться под распущенными волосами. Для этой прически следует заплести несколько косичек. Пусть их будет пять. Плести их надо не в ровном порядке, а в случайном. То есть одна должна быть выше, другая – ниже, третья – чуть правее, а по высоте между первой и второй, и так далее. Далее косы следует сложить и приподнять так, чтобы их часть чуть ниспадала. Одна из косичек может сформировать диадему, если обвести её вокруг головы.

— Узелок спиралью. Для начала нужно собрать все волосы в высокий хвост, закрепить его резинкой и сделать из него жгут, сворачивая хвост по часовой стрелке. Жгут сам собой стянется в узел, который надо выложить спиралью, которую надо закрепить красивыми заколками или шпильками.

Прически с ниспадающими волосами

— Пышные ретро-кудри. Крупные локоны, собранные в два хвоста, будут красиво обрамлять ваше лицо. Пробор можно сделать косым, а можно прямым. Локоны необязательно собирать в хвосты, достаточно лишь выпустить несколько боковых прядей вперед, поверх плеч. Локоны для такой прически должны быть крупными. Такого эффекта можно добиться, накрутив волосы на крупные бигуди или воспользовавшись помощью стайлера. Поскольку последний прибор проводит термальную обработку волос, перед его применением на волосы следует нанести термозащитное средство. Если предварительно нанести еще и мусс для укладки, то волосы быстрее и надежнее «запомнят» ту форму, которую вы хотите им придать. Помните, бигуди должны быть крупными, иначе вместо ретро-кудрей у вас получится мелкий барашек, который потом будет очень трудно расчесать.

— Пляжные волны. Здесь не нужны локоны, поэтому завивать волосы нужно самую малость, не достигая кудряшек. Волосы в этой прическе должны напоминать легкие морские волны, которые с чуть слышным шепотом ласкают пляжный берег. Как следует из названия, такая небрежная прическа наиболее актуальна летом, в жару. Прически для длинных волосДля её укладки подойдут те же средства, что и для ретро-кудряшек. Нужно лишь помнить, что фиксация локонов должна быть слабее. Вы можете завивать волосы, начиная с кончиков и поднимаясь до корней. А можете начинать завивку с уровня лица, накручивая кончики на уже закрученные ранее волосы. От стиля закрутки зависят качество и внешний вид локонов. Самый простой и старинный способ добиться пляжных волн известен каждой девушке с детства: надо вечером заплести влажные волосы в косы. Проснувшись утром и расплетя косы, вы будете удивлены, какие прекрасные и пышные волны получились из ваших волос! Для закрепления эффекта перед заплетением косичек можно нанести на волосы мусс для укладки, а после укладки сбрызнуть волосы лаком.

— Каскадная коса. Эту сногсшибательную прическу называют еще французской косой. Волосы, уложенные таким образом, удивят и восхитят абсолютно всех окружающих. Чтобы плести такую косу, следует предварительно тщательно расчесать волосы и разделить их на ровный пробор. Далее волосы делятся на три пряди и плетется обычная коса, из которой нужно вытягивать отдельные пряди снизу. Это словно плести обычный «дракончик», который всем нам плели в детстве мамы, только коса идёт не вдоль головы, а поперек, сзади. В итоге получается коса, идущая слева направо (или справа налево), и волосы внизу косы.

Длинные волосы – это радость, которая при неумелом уходе может превратиться в обузу. Как часто девушки остригают свои длинные волосы, потому что не знаю, что с ними можно делать. Как видите, существует очень много причесок для ваших длинных волос, и вы обязательно подберете ту, которая не будет для вас слишком сложной. Берегите свои роскошные длинные волосы, собирайте их в удивительные прически и гордо носите свое сокровище.

Ольга Таратон