Повышенная чувствительность зубов

Одной из стоматологических проблем человека является повышенная чувствительность зубов. Эта проблема досаждает чуть ли не половине жителей земного шара. Одной из причин обратиться к стоматологу может показаться ужаснейшая резкая боль при принятии горячих или холодных напитков, еды, или же вдыхании прохладного воздуха через рот.

Повышенная чувствительность зубов

Причины боли

Причины повышенной чувствительности зубов могут быть самые разные. Нужно понимать, что обострение чувствительности вызвано тем, что эмаль зубов подвергается стиранию, а под ней находится дентин, в случае оголения которого происходит раздражение внешними факторами.

Основными первопричинами этих последствий является болезнь дёсен, и как следствие разрушение эмали зубов. К разрушению эмали также может привести неправильное питание, недостаток фосфора в организме. Если человек не будет принимать необходимые витамины, то самая прочная ткань организма уже не станет щитом, и будет медленно, но верно разрушаться. Даже токсикоз у беременных женщин, или психические расстройства, курение, могут привести к оголению дентиновой оболочки.

Другие виды стоматологических проблем тоже могут поспособствовать разрушению эмали. Кариес, или не правильный прикус могут стереть эмаль, поэтому в случае обнаружения данной проблемы стоит обратиться к стоматологу, он быстро устранит очаг проблем и не даст дальнейшего хода проблеме.

Лечение и профилактика

Для того чтобы избавиться от проблемы повышенной чувствительности зубов, следует обратиться, как описано выше, к стоматологу. Он проведет специальные процедуры по фторированию зубов, реминерализации или имплантации эмали, в зависимости от осложнения. Это поспособствует восстановлению эмали и её укреплению.

Важно знать, что только врач может полностью восстановить эмаль зуба, но если проблемы незначительны, то можно прибегнуть к лечению и профилактике в домашних условиях. Для этого нужно восполнить минералы и микроэлементы, которые оказывают положительный эффект на зуб. Можно проконсультироваться со специалистом, он посоветует определенную зубную пасту, которая обогащена нужными веществами. Существуют специальные лаки и растворы, которые при использовании обволакивают своим веществом зуб и образуют защитный слой.

Для восстановления зубной эмали и снижения чувствительности зубов следует ухаживать за ними, проводя следующие мероприятия:

  • Не рекомендуется резко чередовать горячую и холодную пищу или жидкость.
  • Зубы должны подвергаться ежедневной чистке, строго в вертикальных положениях мягкой головкой щетки.
  • Не есть какое-то время, чтобы полезные вещества пасты успели впитаться.
  • Ни в коем случае не злоупотреблять едой, содержащей сахар. После каждого принятия пищи нужно полоскать рот водой, возможно применение специальных нитей для чистки.
  • Если отказаться от отбеливания зубов, а также курения, то это поможет продлить жизнь эмали.

Но не стоит забывать о самом главном, что частые походы к стоматологу для консультации будут наилучшими мероприятиями по заботе о своём здоровье.

Автор: Владимир Коротков