Польза и вред памперсов

Памперсами одноразовые подгузники названы по названию компании Pampers, которая первая стала ввозить их в Россию. Они смело вытеснили многоразовые подгузники и пеленки и с тех пор уверенно держат первенство. А ведь, на самом деле, у одноразовых подгузников множество преимуществ перед марлевыми их собратьями.

Польза и вред памперсовВо-первых, для родителей, а особенно для мамы – это существенная помощь. Она освобождена от постоянных намыливаний, стирок, сушек, полосканий, глажки. Да и форму одноразовые подгузники не теряют так, как марлевые, которые после нескольких стирок становятся тряпочками почти негодными для употребления.

А вот уж для походов в поликлинику, в гости, на прогулку памперсы – настоящая находка, и все пользующиеся ими отмечают и высоко оценивают именно эту их особенность. Не надо носить с собой сумки со сменными подгузниками, пеленками, распашонками, ползунками и менять их чуть ли не каждый час. Пара памперсов в сумочке не загромоздят ее и создадут необходимый комфорт. Да и неприятные неожиданности типа ручейка на праздничном платье или костюме исключены изначально при условии использования одноразовых подгузников.

А вот уж о времени, которое вы экономите при использовании одноразовых подгузников, и говорить не надо. Его останется достаточно для общения и игр с крохой, для чтения, компьютера, отдыха, фильма, да хоть на что!

При использовании многоразовых подгузников нужно иметь много пар ползунков и пеленок — они ведь долго сохнут. А при одноразовых подгузниках достаточно нескольких пар. Вот тут и статья экономии, несмотря на то, что одноразовые подгузники все же дороговаты.

И совсем неправда, что от одноразовых подгузников дети растут с кривыми ногами. Статистика показывает, что число кривых ног в последние десятилетия совсем не превышает число кривых ног в предыдущие века.

Ребенок, которому одевают одноразовые подгузники, спит спокойнее того, который носит многоразовые марлевые. И ребенок, и мама имеют возможность отдохнуть спокойно и днем, и ночью.

С эрой одноразовых подгузников закончились проблемы с постоянными опрелостями, которые не проходили ни от кремов, ни от присыпок. А тут лишь подмойте ребенка и смажьте кремом – попа суха и нежна. Тут реклама не врет.

Но не надо впадать из крайности в крайность и носить памперсы день и ночь без перерыва. Ежедневно необходимо делать вашему малышу воздушные ванны. Это обеспечит ему комфорт и здоровье. И если на упаковке написано, что памперс рассчитан на 12 часов, то это касается ночного, максимального времени. А днем менять его надо чаще – каждые 4-6 часов. А новорожденным и того чаще.

И еще. Подгузник не носят до 4-5 лет. Ребенка необходимо приучать к нормальному режиму опорожнения и прививать ему навыки гигиены. 1-1,5 года для использования памперса – нормально, а ночью – до 2-2,5 лет, не больше. Опыт показывает, что до 1,5-2 лет все дети безболезненно прощаются с одноразовым подгузником, при плавном, ненасильственном переходе. В противном случае не избежать плача, капризов, дискомфорта и нервного поведения.

И опять же, используйте иногда и традиционные подгузники, сравнивайте, анализируйте, выбирайте и делайте выводы сами. Ведь известно, что дети не одинаковы. И выбор всегда за вашим ребенком и за вами.

Людмила Выртосу