Полезен ли свекольный сок?

В привычной жизни наверняка многие из нас в процессе приготовления пищи используют свеклу, но не все догадываются о ее целебных свойствах, а зря. Во времена, когда медицина была не развита, а в наличии не имелось различных узкоспециализированных препаратов, многие болезни наши предки предпочитали лечить свеклой, а если быть точней, свекольным соком. Это не удивительно, ведь корнеплод именно красной свеклы содержит в себе множество полезных витаминов, минералов и микроэлементов. Свекольный сокИзвестно, что предки при помощи свекольного сока вылечивали даже больных раком. Однако нынешняя медицина к такому лечению относится скептически, но все, же признает, что свежевыжатый сок этого овоща действительно полезен для человеческого организма. И это понятно, ведь если взять практически любой свежевыжатый сок, не обязательно свекольный, можно с уверенностью сказать, что он обогащен множеством витаминов, что порой не хватает нашему организму.

Свекольный сок в народной медицине широко применяется для лечения нарушений обмена веществ, очищения кишечника, почек и печени, гипертонии, малокровия. Также свекольный сок можно употреблять во время весеннего авитаминоза, при физических нагрузках. Используют его и для полоскания горла при ангине, так как целительная жидкость плюс ко всему обладает противовоспалительным эффектом. Различные небольшие ранки и язвы тоже можно обрабатывать при помощи свекольного сока. Кроме того, если его включить в ежедневный рацион питания, то через некоторое время организм отчистится от вредных токсинов и выведет ненужную жидкость. Спектр применения свекольного сока настолько широк, потому что в него входят витамины группы В, В9, РР, С, А. Кроме этого в его составе находится магний, калий, йод, железо и множество других микроэлементов.

Итак, как же правильно употреблять свекольный сок? Главное не бежать к холодильнику и начинать пить его литрами – не стоит. В таком случае вы уж точно не почувствуете целебных свойств, а, что еще хуже – можете навредить организму. Добавлять в свой привычный рацион свекольный сок нужно постепенно. Поначалу можно ограничиваться несколькими столовыми ложками в день, со временем увеличивая дозу до одного двух стаканов. Еще вам ОБЯЗАТЕЛЬНО следует запомнить, что после того, как вы выжали сок из свеклы, сразу его пить ни в коем случае нельзя. Пусть целебная жидкость некоторое время, около двух часов, постоит в холодильнике. Это нужно для того, чтобы из него улетучились вредоносные фракции. Если же вы этого не сделаете, то может произойти спазм кровеносных сосудов, в результате чего появится головная боль и тошнота. И еще один момент, свекольный сок в том виде, в котором вы его получите, пить не стоит. Лучше если вы его разбавите морковным или яблочным соком. Это будет выглядеть так: половина стакана свекольного сока и столько же из двух предложенных ранее. Если морковного или яблочной сока нет, то не беда. Вместо этого можно обойтись применением обычной кипяченой воды. Соотношение 1:3 вполне пойдет, чтобы получить необходимую жидкость.

Однако, как и у любой препарат, свекольный сок, обладает рядом противопоказаний, а это означает, что, к сожалению, его можно употреблять не всем. Так, если у вас имеются заболевания желудка, кишечника или язва двенадцатиперстной кишки, употребление свекольного сока следует исключить. Также его не рекомендуется принимать тем, у кого слабый желудок или имеется повышенная кислотность. Обратите обязательно на перечисленные противопоказания внимание, иначе никакого целительного эффекта не будет, если одно из перечисленных заболеваний у вас есть.

Итак, что же следует запомнить, прочитав эту статью. Для удобства мы приведем несколько тезисов. Во-первых, свекольный сок обладает большим количеством полезных витаминов, минералов и микроэлементов, во-вторых, после приготовления сока необходимо, чтобы он около двух часов настоялся, в-третьих, организм должен постепенно привыкать к употреблению целительной жидкости, и, в-четвертых, перед включением свекольного сока в ежедневный рацион питания, обратите внимание на, то, что есть противопоказания.

Виктория Федотова