Питахайя

Питахайя, или же питайя — это экзотический, непривычный нам, но очень полезный для здоровья фрукт. За необычный внешний вид его ещё называют драконьим фруктом.

ПитахайяПитайя являет собой плод особого сорта кактусов. В зависимости от сорта, питайя также бывает нескольких видов. По цвету кожицы драконов плод может быть всех оттенков красного, а также желтым. Мякоть имеет белый или красный цвет. Все они употребляются в пищу. Зеленую питайю лучше не употреблять в пищу, она, скорее всего, не спелая. Первыми ценителями фрукта стали древние майя и ацтеки. Им настолько понравились все качества плодов, что даже косточки не выбрасывались, а употреблялись в пищу после особого приготовления.

Вкус драконова плода достаточно специфичен, но при этом приятный. Мякоть имеет сладковатый вкус и нежный аромат, не обладая при этом насыщенностью. Чаще всего плоды используют в кондитерской промышленности — для приготовления конфет, джемов, мороженого, шербетов и сиропов. Кроме того, плоды драконова дерева используют в изготовлении различных алкогольных напитков, которым они придают изысканный аромат и мягкость. Благодаря необычному внешнему виду питайя служит изысканным украшением различных блюд.

Питайя богата различными полезными веществами — минералами и витаминами. В её семечках, столь любимых ацтеками, содержатся полезные липиды. Но их стоит обработать перед едой. Легче просто использовать косметику с вытяжкой из этих семян. Также в плодах содержатся железо, магний, фосфор, кальций. Витамины Е, С, В, наполняющие мякоть плодов, будут полезны для здоровья. Особенно актуально употреблять питайю в период диеты и похудения. Она, благодаря низкой калорийности и водянистости (до 90% воды содержится в плоде), поможет не только сбросить вес, но и не причинить вреда здоровью, наполняя организм полезными веществами.

Плоды питайи помогают при лечении многих желудочных заболеваний. При регулярном, но не слишком усердном приеме драконова плода в пищу уменьшаются боли в желудке и кишечнике. При расстройствах желудка питахайя поможет быстрее восстановить здоровье. Кроме того, питайя помогает в борьбе с эндокринными заболеваниями, благотворно влияет на организм, страдающий от диабета. Также плод будет полезен для поддержания зрения.

Чтобы насладиться вкусом драконова плода, проще всего будет разрезать его пополам горизонтально, а мякоть кушать ложкой. Необходимо тщательно отмыть плод перед едой, но осторожно. Благодаря сильной водянистости можно легко повредить кожицу или раздавить экзотический фрукт.

Автор: Дарья Фурсова