Пекинская капуста

Когда пекинская капуста появилась на наших прилавках, воспринимали ее как диковинку: что за плиссе-гофре такое, на салат больше похожее, чем на настоящую капусту. Когда выяснилось, что витаминов и полезностей в ней больше, чем в родной белокочанной, даже обидно немного стало. Как же так, мы свою так уважаем за высокое содержание витамина С, она исключительно вкусна и полезна в квашеном виде, даже северным ананасом ее величают. И все же, согласно заключениям специалистов, пекинская капуста превосходит все остальные разновидности капусты по содержанию витамина С, витаминов группы В, РР и А. Аскорбиновой кислоты в ней почти в 5 раз больше, чем в салате. Даже белок в ее листьях есть – до 3,5%. Такой необыкновенно богатый биохимический состав и нежный вкус сделал пекинскую капусту популярной и и незаменимой среди прочих продуктов питания. Это как раз тот идеальный случай, когда пища обладает богатыми лекарственными свойствами.

Пекинская капустаПетсай — целитель

Петсай — еще одно название пекинской капусты. Совсем не случайно зимой в Китае его едят так много – например, на севере страны на долю петсая приходится 80% от общего количества всех употребляемых в пищу овощей. В Поднебесной убеждены, что петсай придает человеку силы, делает его энергичным и дарует долголетие.

Исследования пекинской капусты выявили в ней значительное содержание лизина — незаменимой для нашего организма аминокислоты. Если лизина не хватает, человек быстро устает, чувствует слабость, становится раздражительным, у него замедляется обновление тканей. Кстати, если ребенок отстает в росте или у него плохо растут волосы, возможная причина – недостаток в организме лизина. Эта аминокислота является основным очистителем крови, она нейтрализует чужеродные белки и повышает иммунитет. Петсай обладает антисептическими свойствами. Он очень полезен людям с заболеваниями сердца, при гастрите и язве желудка, входит в состав лечебной диеты в Китае и Японии.

Тайна петсая

Пекинская капуста – древнее культурное растение. Она известна в Китае с V века. Это двулетнее растение, но выращивается как однолетнее. Нежные листья формируют рыхлый кочан. Окраска листьев – от нежно салатовой и бледно-желтой до ярко-зеленой. Если посмотреть научную классификацию пекинской капусты, можно увидеть нечто неожиданное: «Семейство – капустные; род – капуста; вид – репа; подвид – пекинская капуста». Вот, оказывается, в чем заключается тайна петсая – он родственник не только капусте, но и хорошо известной на Руси репке! Дикорастущие предки пекинской капусты ботаниками не были найдены, поэтому предполагают, что она появилась в результате скрещивания с репой. Каким образом и когда произошло это необычное скрещивание, остается загадкой.

Кстати, недавнее появление пекинской капусты в России не первое. Впервые петсай появился на полях пригородных совхозов блокадного Ленинграда в 1942 году, а его рассаду раздавали жителям города. Сейчас эта капуста хорошо прижилась в России, овощеводы научились ее выращивать, но по сравнению с Японией, Кореей, Северной Америкой и Европой площади, отводимые под петсай, незначительны.

Вкусно-полезно

Недаром пекинская капуста так похожа на листья салата — из ее листьев можно приготовить те же блюда, что из него. Вкус салата с пекинкой будет нежным и сочным.

Вот несколько подсказок вкусно-полезных салатов:

• 400 г листьев пекинской капусты, 100 г огурцов и 150 г отваренных креветок нарезать и заправить майонезом.

• 400 г листьев пекинской капусты, 2 отварные куриные грудки, 100 г натертого на крупной терке твердого сыра. Нарезать куриное мясо кубиками, крупно – капусту, смешать, добавить сыр и кунжут, заправить оливковым маслом или майонезом.

• Небольшой кочан пекинской капусты, 2 сваренных яйца, 3 свежих огурца нарезать, смешать, заправить майонезом или сметаной.

Вариантов салатов множество: с сырой морковью, тыквой, зеленым горошком, оливками и т.д. Кочанные сорта петсая используют также в супах и вторых блюдах, но салаты все же полезней.

Наталья Книжникова