Отруби для похудения

Есть много различных способов сбросить лишние килограммы: диеты, физические нагрузки, массаж и т.д. Многие из них дают положительный результат. Самым простым и эффективным из них является похудение с помощью отрубей, которые обладают целебными свойствами.

ОтрубиОтруби являются полезным продуктом, представляющим собой отходы, остающиеся после производства муки. Долгое время отруби считались ненужным отходом и шли на корм скоту. В настоящее время они используются не только в кулинарии, но и в медицине. Этот целебный продукт богат витаминами (А, В, Е) и микроэлементами (селен, калий, хром, медь, цинк, магний). Однако основной ценностью отрубей является незаменимая для организма клетчатка. Она позволяет организму медленно усваивать пищу.

Попадая в организм человека, отруби отлично насыщают его, очищают кишечник и восстанавливают его работу. Кроме того, благодаря отрубям, в кровь не впитываются питательные вещества, попадающие в кишечник. Это означает, что они отлично снижают калорийность съеденной пищи. Учитывая полезные свойства отрубей для организма в процессе похудения, необходимо добавлять их в выпечку, тем самым, уменьшая калорийность блюда.

Отруби отлично снижают аппетит, т.к. клетчатка не переваривается в кишечнике, а только впитывает в себя воду. Разбухая, отруби наполняют желудок, благодаря чему человек остается сытым долгое время. Центральная нервная система получает сигнал о том, что желудок полон, и снижает тем самым аппетит. Отсюда и происходит похудение, т.к. человек употребляет мало пищи.

Однако употребление отрубей в похудении должно быть в пределах нормы. В день нужно употреблять не более 30 г. Эффективным вариантом будет употребление этой нормы в 3 приема в течение всего дня. Это позволит избежать передозировки, метеоризма, обострений заболеваний кишечника и других подобных эффектов.

Употребление отрубей лучше начинать с малых доз: по 1 ч.л. 3 раза в день. Если не будет никаких побочных эффектов, то постепенно дозу можно увеличить. Наилучшим вариантом будет употребление отрубей перед едой, запивая большим количеством воды. Это сделает процесс похудения весьма эффективным. Отруби можно употреблять в чистом виде или совмещать с некоторыми продуктами, например, со свеклой, с салатами, добавлять в йогурт, кефир, кисель.

Приобрести отруби для похудения можно в аптеке или в магазине. В настоящее время есть много разновидностей отрубей: пшеничные, ржаные, ячменные, гречневые, рисовые. Отруби могут быть грубого и тонкого помола; мелкие, средние и крупные. Также они могут выпускаться в виде хлебцев, гранул, БАДов.

Какими бы полезными свойствами не обладал этот ценный продукт, не следует употреблять его в неограниченном количестве. Употребляя отруби, не стоит забывать запивать их большим количеством воды, иначе не будет никакого положительного эффекта. Хоть это и натуральный продукт, не стоит добавлять его в каждое блюдо.

Кроме того, отруби противопоказаны при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поэтому употреблять отруби следует с осторожностью. Также отруби нельзя совмещать с некоторыми лекарственными препаратами.

Наиля Мингалиева