Особенности женского монастыря Дескальсас Реалес в столице Испании

Женский монастырь Дескальсас Реалес, расположенный в самом центре Мадрида, на одноименной площади, находится в здании, возведенном еще в XVI столетии. Площадь, где находится данный монастырь, в период средневековья весьма активно застраивалась, но до нынешних дней сохранилось только здание монастыря, который имеет достаточно интересную историю.

В 1554 году инфанта Хуана Австрийская решила основать на месте одного из дворцов монастырь, который был открыт спустя пять лет, то есть в 1559 году. Из Гандии Франсиско Борджиа в новый монастырь было отправлено несколько монахинь ордена колеттанок. А в 1580 году в данный монастырь удалилась вдова Максимилиана II, Мария Испанская, которая проживала в монастыре до конца своих дней. Интересно, что в дальнейшем монастырь Дескальсас Реалес неоднократно выбирали своим последним прибежищем очень многие женщины королевской крови, а также представительницы знати. Именно эти аристократические послушницы делали данному монастырю щедрые пожертвования, в результате чего в его стенах была собрана колоссальная коллекция самых разных произведений искусства.

Следует отметить, что сначала данный испанский монастырь со всеми своими пристройками занимал солидную территорию, но в конце XIX столетия она была существенно уменьшена.

Что же касается церкви при монастыре, то она была построена в 1564 году. Ее фасад оформлен в строгом классическом стиле, а сама церковь однонефная. Архитектурный облик данной церкви был полностью изменен в середине XVIII столетия. А в конце XIX века был создан нынешний алтарь (ретабло), так как предыдущий главный алтарь, созданный Гаспаром Бессерой, был уничтожен вследствие пожара. Именно в главном алтаре храма Дескальсас Реалес хранится образ Богоматери, написанный Паоло де Сан Леокадио, известным итальянским художником Ренессанса.

Кроме того, в монастыре Дескальсас Реалес расположен клуатр, где в Страстную неделю перед пасхой проводятся торжественные процессии, и в связи с этим там выставляют фламандские гобелены, созданные в свое время по эскизам Рубенса специально для инфанты Изабеллы Клары Евгении.

По углам клуатра есть четыре алтаря, которые были расписаны Диего де Урбина. А в нише хранится картина под названием «Богоматерь с младенцем», которая была написана Бернардино Луини — одним из учеников легендарного Леонардо да Винчи.

На сегодняшний день часть монастыря Дескальсас Реалес в столице Испании открыта для туристов, но его посещение возможно исключительно в составе экскурсии.