Организация праздников — серьезно, но с юмором

Мы всегда с нетерпением ждем праздники, ведь это веселье и подарки, сюрпризы и наряды, вкусные блюда и сладости. А такой бизнес, как организация праздников, дает возможность не только хорошо зарабатывать, но и чувствовать себя волшебником, который дарит людям радость.

Организация праздников — это серьезное дело, требующее индивидуальности, профессионализма и кое-какого начального капитала. Если с этим пока туго, можно начать с чего-то простого, вроде клоуна на детском празднике или тамады на свадьбе. Конечно, в этом случае Вам придется самому заниматься рекламой, телефонными звонками, встречами с клиентами и поставщиками. Самому писать сценарии, вести мероприятия, заниматься бухгалтерией и налоговой отчетностью и, скорее всего, самому готовить для себя костюмы.

С чего же начать? Надо составить список того, что вы хорошо умеете делать и что сможет привлечь клиентов. Придумать, чем ваша работа станет отличаться от работы ваших конкурентов, и обязательно обратить на это внимание заказчиков, подав это как эксклюзив, который ждет гостей только на их свадьбе или празднике.Скооперируйтесь со специалистами, которые также работают в этой области. Это музыканты и танцоры, фотографы и кинооператоры, визажисты, специалисты по украшению залов и т.д. Вместе будет проще искать заказы, а со временем, возможно, вы станете работать одной командой.

Что же можно предложить клиентам, ведь этот бизнес — не только организация свадьбы или кооператива? Вариантов много, все зависит от вашей фантазии. На проведение праздников зимой, конечно, нужны Снегурочки и Деды Морозы, но снеговики и герои русских сказок тоже всегда в моде. В день Святого Валентина потребуются амуры и святые Валентины, на Дни рождения можно создавать добрых фей, клоунов, сказочных персонажей и, конечно, мультяшных героев, тем более, что их можно часто менять в зависимости от возраста именинника и моды на той или иной мультик.Добавьте к этому многообразию что-то новое, например, можно следить за праздниками и памятными днями, и обыграть это, сообщив герою дня, что он родился в один день с президентом или в день независимости Парагвая.

Не забудьте про оригинальность в оформлении, например, падающие с потолка шары или шоколадный фонтан запомнятся участникам праздника очень надолго, главное все заранее согласовать с заказчиками. Обговорить сколько времени займет праздник, где делать паузы, на какую сумму рассчитывать и т.д. В общем, если вы умеете делать одновременно тысячу дел, то организация праздников вполне может стать вашим призванием.