Обрезание у мужчин

Под обрезанием понимается хирургическая операция, во время которой специалист аккуратно удаляет крайнюю плоть, прикрывающую головку полового органа. Эта операция известна с давних времен. Раньше она выполнялась исключительно по религиозным соображениям, сегодня все чаще мужчины прибегают к ее помощи по медицинским показаниям. В данной статье мы более подробно поговорим об этой операции.

Зачем делать обрезание?

В первую очередь такого рода процедура проводится в большинстве мусульманских и иудейских стран в качестве особого религиозного символа, который означает связь человека с Богом. С другой стороны сами врачи нередко рекомендуют обрезание по медицинским показателям, в частности при фимозе и парафимозе. В этом случае пациент не может полностью оголить головку полового органа. Во многих странах африканского континента операция назначается в качестве профилактической меры уменьшения риска развития некоторых инфекционных заболеваний.

Как проходит операция?

В первую очередь пациент в обязательном порядке заблаговременно должен сдать ряд анализов, а также проконсультироваться с врачом-урологом.

Во время самой операции врач первоначально разрезает листы самой крайней плоти, а затем закрепляет их посредством специальных инструментов. Только после этого иссекаются излишки кожи. На финальной стадии врач использует саморассасывающиеся швы и накладывает стерильную повязку. При отсутствии каких-либо постоперационных осложнений пациент может спокойно отправляться домой.

После операции

Полное заживление полового органа, как правило, наблюдается приблизительно через 2-3 недели после обрезания. В это время в течение первых нескольких дней пациенту рекомендуется соблюдать постельный режим, чтобы максимально снизить давление на половой орган. Кроме того, следует постоянно менять повязки.

При появлении кровотечений или выделений гнойного содержания необходимо без промедлений обратиться за помощью к врачу. Эти симптомы могут свидетельствовать о попадании в ранку инфекции.

Заключение

На самом деле операция по обрезанию не является сложной. Длится она не более 30 минут. Все же специалисты рекомендуют предварительно сравнить все плюсы и минусы этой процедуры, а только после этого принимать окончательное решение. Особое внимание следует уделить и клинике, где будет проводится обрезание.