Облицовка ступеней лестниц

Парадная дверь и ее обустройство – это визитная карточка любого дома. Ступени для лестниц из камня прекрасно подойдут не только для наружной части здания, но и для внутренней лестницы. Камень как материал всегда считался признаком роскоши и надежности. Начиная от основания и до облицовки крыльца, вся конструкция должна быть прочной и долговечной, и именно камень может это обеспечить.

В качестве материала для постройки используют мрамор и гранит. Гранит достаточно крепкий и долгосрочный материал, может простоять веками, и на нем не будет следов износа. Гранитовые ступени выдержат любые разрушения и погодные условия. Именно поэтому их используют для наружных конструкций. Торговые центры и здания организаций оборудованы гранитными ступенями. Полированный гранит выглядит презентабельно, но он достаточно скользкий в любое время года. Термообработанные ступени из гранита с шершавой поверхностью являются альтернативным вариантом. При попадании влаги любого вида они не становятся скользкими. Если хотите выбрать камень, в котором отражена вся красота натурального материала, то мрамор будет подходящим вариантом. Но облицовка ступеней крыльца из мрамора не будет долговечной. Этот камень более мягкий, чем гранит, его лучше использовать для внутренних конструкций дома. Облицовку ступеней на крыльце камнем можно выполнять и на бетонном и на металлическом основании.

Для тех, кто хочет, чтобы сооружение было и красивым, и функциональным, необходимо использовать искусственный камень – кварцевый агломерат. Расцветки и оттенки кварцевого агломерата очень разнообразны, также он очень прочен. Такой камень выгодно использовать в подвесных конструкциях и для классических облицовок.

Любое крыльцо и ступени должны иметь не только привлекательный вид, но и быть функциональными. Чтобы лестница была удобной необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Минимальная ширина в восемьдесят сантиметров должна соблюдаться для крыльца, но наиболее комфортно делать ширину полтора метра.
  2. Максимальная высота для ступеней примерно двадцать сантиметров и глубина до двадцати пяти сантиметров.
  3. Другие размеры будут неудобными. Также разные пропорции в ступенях сделают неудобными перемещение и могут привезти к падениям.

Правильный выбор камня для облицовки необходимо поручить профессионалам. Учитывая пожелания заказчика, особенности климата, строения и использования конструкции, они подберут наиболее оптимальный вариант.