Облепиха и ее применение в качестве домашней аптечки

Среди многих лекарственных растений, пожалуй, нет такого, которое сможет сравниться с облепихой. Эта поистине уникальная ягода сможет поспорить со многими препаратами по части целебных свойств. К слову сказать, облепиха – практически единственная ягода, которая в замороженном или консервированном состоянии сохраняет все свои вещества почти без потерь. Чего не скажешь о прочих овощах, фруктах и ягодах, все полезные свойства которых исчезают с наступлением весны.

ОблепихаЗимой выбор продуктов, способных восполнить сезонный недостаток витаминов, не так уж велик, и облепиха непременно есть в этом списке. И это неудивительно, ведь она имеет состав, в который входят и вещества белковой группы, и жиры, и углеводы, и витамины (А, С, Е, Н, РР, группа В и пр.), и микроэлементы (щелочные металлы, кальций, железо, фосфор и пр.) Примечательно то, что ягоды из разных мест могут отличаться не столько по составу, сколько по пищевой ценности, а количество калорий в сотне граммов может колебаться в пределах 70-80ккал.

Ценна облепиха еще и содержащимися в ней аминокислотами, некоторые из которых относятся к категории незаменимых. Есть в ней и фитонциды, некоторые жирные кислоты, а также вяжущие вещества и вещества, типа холин, которые предотвращают ожирение. Самое распространенное употребление облепихи – это сок или масло, однако, не меньшей ценностью обладают цветки и листья, причем последние иногда имеют даже больше витаминов и полезных веществ в своем составе, чем другие части растения.

Жителям городов облепиха зачастую известна в виде масла, которое продается в каждой аптеке. Однако, даже те, у кого оранжевые кусты есть на даче, могут использовать сок, листья и побеги для максимального извлечения пользы из этого растения. Так цветки применяют для ухода за ранами или за проблемной кожей лица. Для этого лепестки заваривают так, чтобы получилась густая смесь в виде каши. Такой же кашицей, только полученной из ягод, осветляют кожу лица и борются с излишней ее пигментацией. Неплох и отвар из веток, который хорошо справляется с проблемой выпадения волос. Его нужно втирать в кожу головы, а также пить, помогая лечением изнутри.

Другой распространенный способ лечения с помощью облепихи – это прием сока. Таким образом, можно облегчить хронические воспаления органов пищеварительной системы, да и просто улучшить их работу, а также повысить аппетит. О методах лечения с помощью облепихи, а так же видах болезней, которые поддаются лечению этой ягодой, написаны горы литературы. Она помогает от массы заболеваний, причем делает это мягко и безопасно, в отличие от лекарств, полученных синтетическим путем.