Низкоуглеводные диеты

Каждая женщина уделяет большое внимание своему внешнему виду, в общем, и фигуре в частности. А диеты — самый распространенный, популярный, но в то же время спорный способ сбросить лишние килограммы. Правильное питание – основа здоровья, поэтому к данному вопросу нужно подойти ответственно, если есть возможность, — посоветоваться со специалистом. Допустим, врач-диетолог посоветовал вам какое-то время посидеть на низкоуглеводной диете. Что это такое и с чем это едят? Рассмотрим более подробно.

Низкоуглеводные диетыДолгое время люди без специального образования думали, что если жиры дают вдвое больше калорий, чем углеводы и белки, то необходимо просто уменьшить их количество в своем рационе, и лишние килограммы как ветром сдует. Именно этим ошибочным мнением объясняется популярность низкожировых диет и наличие на прилавках магазинов продуктов с пониженным содержанием жира. Но все изменилось, когда американский диетолог Роберт Аткинс заявил, что низкое содержание углевода в крови человека уменьшает аппетит, благодаря выработке инсулина, и разработал ныне всем известную низкоуглеводную диету (диету Аткинса).

Прежде чем решиться на столь ответственный шаг, как сесть на диету, необходимо взвесить все «за» и «против». И того, и другого у данного вида диеты достаточно.

О пользе соблюдения низкоуглеводной диеты говорит тот факт, что злоупотребление углеводами ведет к активной выработке гормона инсулина, который способствует сохранению жиров, а никак не их сжиганию. Кроме того, общеизвестно, что первобытные люди были намного крепче и выносливее своих потомков, хотя в их рационе практически отсутствовали сахара и, как следствие, углеводы. И, наконец, те народы, чьи национальные кухни предусматривают блюда с большим содержанием жира и меньшим содержанием углеводов (украинская, французская, шведская), гораздо меньше страдают от ожирения, чем помешанные на высокоуглеводных диетах американцы.

А что же говорят многочисленные критики этой диеты? Во-первых, на начальном этапе вы можете столкнуться с неприятной проблемой запоров, если не будете принимать необходимые добавки. Во-вторых, соблюдение низкоуглеводной диеты предусматривает употребление большого количества мяса, что может повысить уровень холестерина в крови и риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы все-таки решились следовать принципам диеты Аткинса, следующая информация для вас.

Для того чтобы составить правильный рацион низкоуглеводной диеты, необходимо выяснить, в каких продуктах эти самые углеводы содержатся. Так как они состоят из молекул сахара, их можно найти и в молочных продуктах, и в овощах, и в хлебобулочных изделиях. Если вы сидите на диете Аткинса, в ваше ежедневное меню должны входить:

Мясо: куриное, утиное, кроличье, перепелиное, ветчина, телятина и постная говядина.

Молочные продукты: обезжиренные или с низким содержанием сыра.

Морепродукты: креветки, крабы, омары и мидии.

Рыба: треска, лосось, камбала, сельдь.

Овощи, фрукты, зелень: чеснок, петрушка, лук-порей, различные виды капусты, баклажаны и тыква.

Кроме того, на протяжении диеты необходимо снабжать организм большим количеством воды. Было бы замечательно, если бы это правило стало для вас в ряд с чисткой зубов по утрам. Ведь вода необходима нам не только во время диеты: она помогает метаболизму клеток и выводит из организма шлаки и токсины.

Диетологи советуют также для лучшего эффекта включить в свой рацион пищевые добавки и витамины, ускоряющие процесс сжигания жиров: карнитин, льняное масло и витамины группы В, калий.

Теперь о том, чего ни в коем случае не должно быть на вашем столе, если вы хотите добиться хороших результатов. Остерегайтесь принятия в пищу продуктов с высоким содержанием сахаров, а именно: белый хлеб, сладкий чай/кофе/коктейли, мед, концентрированный сок, патока, сиропы и фруктоза.

Итак, мы разобрали основные принципы такой популярной в последнее время низкоуглеводной диеты. По отзывам людей, уже попробовавших этот метод похудения, можно судить, что он действительно работает. Поэтому не бойтесь менять свой образ жизни и привычки, ведь красивая и стройная женщина, которую вы будете видеть в зеркале, обязательно скажет вам «спасибо».

Тамара Поснова