Низкоуглеводная диета

Проблема лишнего веса заставляет людей экспериментировать, следуя то одной, то другой диете. Заметные результаты знакомых заражают энтузиазмом, хочется побыстрее применить их способ и избавиться от портящих фигуру жировых отложений.

Питание при низкоуглеводной диете

Так как лишний вес по сути это подкожные жиры, то вполне логично направить все усилия на их сжигание и следить, чтобы они как можно меньше накапливались в дальнейшем. Поэтому полные люди стали ставить перед собой задачу снизить потребление пищи и продуктов, содержащих большое количество жиров.

Однако настоящая проблема кроется вовсе не в жирах. Углеводы также могут способствовать отложению подкожных жиров. Не зря сладкоежки отличаются своими пышными формами. Углеводы делятся на быстрые и медленные. К группе быстрых углеводов относят сахар и крахмал. Они в короткий срок всасываются в кровь, наделяя организм энергией. Если этой энергии больше, чем человек может потратить в данный момент, то углеводы превращаются в жировые отложения.

Основываясь на этом принципе, специалисты предложили низкоуглеводные виды диет. Яркими примерами являются диета Аткинса и Кремлевская диета. Благодаря такой диете человек не только снижает вероятность появления лишней энергии, но и создает ее нехватку, чтобы организм стал использовать свои запасы.

В первую очередь, из своего рациона нужно исключить или уменьшить потребление мучного и сладкого. Макароны, крупы, картофель, зеленые овощи также попадают в группу нежелательной пищи. Зато диета не распространяется на мясо, рыбу и морепродукты. Низкоуглеводными считаются молоко, сыр, творог, огурцы и помидоры, баклажаны, фасоль.

Не стоит увлекаться и совсем прекращать употребление углеводов. Минимальная ежедневная норма все равно должна быть соблюдена (100-150 гр.). Уменьшая количество углеводов, вы можете начать чувствовать слабость, быструю утомляемость. Лучше всего начинать менять рацион постепенно, чтобы организм приспособился к новому питанию.

Есть одна хитрость, которая сделает процесс похудания более эффективным. Дето в том, что человеческий организм штука очень тонкая и высокоорганизованная. Он быстро подстраивается под обстоятельства, таким образом обеспечивая человеку выживаемость. Если начать резко сокращать потребление углеводов, то через какое-то время организм начнет снижать скорость внутренних процессов, чтобы минимизировать затраты. В этом случае жиры перестанут активно сжигаться. Поэтому рекомендуется сократить употребление пищи, содержащей быстрые углеводы, на несколько дней, а затем один день питаться продуктами с нормальным содержанием медленной группы углеводов.

При правильном подходе вы начнете худеть, при этом сохраняя нужную бодрость и уменьшая вероятность снова поправиться.

Результаты после низкоуглеводной диеты

Результаты после низкоуглеводной диеты

Результаты после низкоуглеводной диеты

Результаты после низкоуглеводной диеты

Автор: Татьяна Бура