Несложные правила работающего студента

Хорошее образование зачастую является главным составляющим будущего успеха в жизни. Это та аксиома, которую вряд ли найдется много желающих оспаривать. Однако, приличное образование обычно стоит немалую сумму денег, да и веселые студенческие годы требуют наличия определенных финансов в кошельке. Поэтому многие студенты пытаются совместить учебу и работу.

Студентка

Намного легче сделать это тем, кто обучается на заочных отделениях, а вот слушателям стационара придется приложить немало усилий, чтобы работа не повлияла на качество усвоения материала, а семинары и лекции не стали причиной увольнения с работы.

Как и у любого дела, у одновременной работы и учебы существуют сторонники и противники, каждый из которых приводит аргументы в свою пользу.

Главное, на что указывают те, кто положительно относится к такому совместительству, это финансовая независимость и возможность приобретения опыта работы.

Противники же настаивают на том, что невозможно работать и качественно усваивать учебный материал, а у тех, кто больше времени уделяет учебе, страдает качество работы.

Но если выполнять несколько простых правил, вполне возможно получить качественное образование, зарабатывая при этом собственные деньги и быть на хорошем счету как в ВУЗе, так и у работодателя.

Прежде всего, необходимо наличие элементарной вещи – желания. Тем, кто решил попробовать совместить работу и учебу просто ради спортивного интереса, лучше всего сразу отказаться от этой затеи. Здесь понадобится приложить много усилий, и без упорства обойтись не получится.

Твердо решив устроиться на работу во время учебы, лучше всего подобрать такое место, которое связано с будущей специальностью. Во-первых, будет легче разобраться во всех хитросплетениях труда, во-вторых, приобретается бесценный опыт, так необходимый для будущей работы после окончания учебы, ну а в-третьих, знания, полученные на такой работе, обязательно помогут сдать немало экзаменов и зачетов.

Отличным вариантом будет ситуация, если удастся заполучить работу, не отнимающую много времени или не требующую непосредственного присутствия, такую, где в первую очередь важен результат. Это может касаться программистов, переводчиков, юристов и т.д.

Не стоит хвататься за возможность работы в ночные смены. Такая работа не позволит адекватно воспринимать материал лекций по утрам, и качество учебы неизменно пойдет под уклон.

Приступая к работе, следует быть готовым к жестким ограничениям в личной жизни. О большинстве студенческих вечеринок, ночных клубах, празднованиям в честь наступления пятницы придется практически забыть, ведь быть одновременно в трех местах точно не получится.

Однако опыт, приобретенный на работе, возможность получить запись в трудовую книжку, материальная независимость от родителей, в конце концов, шанс завести неплохие связи и получить хорошую перспективу на будущее того стоят.

Чтобы не пострадало качество учебы, работающему студенту необходимо будет строго придерживаться составленного расписания. Прежде всего, необходимо выделить время на учебу вне стен ВУЗа. Нельзя откладывать «на потом» написание рефератов или поиск материалов для курсовой работы. И если есть два часа, которые выделены на поход в библиотеку, не стоит тратить их на поход по магазинам или кинотеатр, поскольку «потом» будет работа.

Но и лишать свою студенческую жизнь маленьких радостей и отдыха также ни в коем случае нельзя. Иначе пропадет вся мотивация работы. Кому захочется зарабатывать деньги и не иметь возможности их потратить, глядя, как однокурсники весело проводят время?

Еще один вопрос, который встает перед студентом – с какого времени начинать работать.

Не секрет, что подавляющее большинство начинает совмещать учебу с работой, будучи на последних курсах. В таком положении вещей есть две стороны медали.

С одной стороны, студент уже привык к ритму учебы, получил основную теоретическую базу, в конечном итоге повзрослел и не является «зеленым» первокурсником.

С другой – именно на последних курсах начинается преподавание узкоспециализированных профилирующих предметов, которые являются основой получаемой профессии, проходит этап подготовки к сдаче выпускной дипломной работы, Если халатно отнестись к учебе в этот момент, отрицательные результаты не заставят себя долго ждать.

В конечном итоге, решать каждому за себя придется самостоятельно. Но твердо решив зарабатывать собственные деньги, не стоит бояться будущих трудностей. Грамотно и правильно составленные график и соблюдение вышеописанных несложных правил помогут исполнить все задуманное.

Дмитрий Глуговский