Немного о фен-шуй

Учение фен-шуй появилось более 2 тысячелетий назад в Древнем Китае. Фен-шуй — это наука, рассказывающая о том, как жить в гармонии с природой и окружающим миром, использовать небесную и земную энергию для достижения человеком качества жизни.

Сочетание «фен-шуй» в переводе означает «вода» и «ветер», потоки энергии которой — «ци» и протекают между деревьями и кустами, зданиями и вдоль дорог. Все окружающее человека пространство наполнено энергией «ци», и именно от ее расположения и зависит, хорошее или плохое будет приносить данная энергия в жизнь человека.
Помогают привлечению хорошей энергии специальные знания, обереги, амулеты, талисманы и статуэтки фен шуй. Именно с их помощью можно привлечь удачу, успех, любовь, денежную прибыль, здоровье и т.д. Еще издавна именно в соответствии с учением фен-шуй выбирали место расположения для строительства дома, дату свадьбы, расположение мебели и т.д.

Кроме того древними китайцами была обнаружена не только энергия «ци», но и разделение всего существующего мира на «инь» и «янь», то есть мужскую энергию и женскую. А также было выделено 5 стихий, которые и управляют окружающей средой и обеспечивают ее равновесие: металл, дерево, огонь, вода, земля.

Знания фен-шуй, изначально раскрытые и записанные, в процессе истории стали толковаться по-разному и до наших дней дошли уже не в начальной интерпретации, а преобразованные под современную действительность. Но, все же эти знания не только интересны, а на самом деле действенны.