Модели, ставшие актрисами

Считается, что профессия выбирается на всю жизнь. Если вы получили педагогическое образование – скорее всего, ваша область деятельности будет связана с обучением или преподаванием. Выучились на врача – всю жизнь будете работать в медицине. Но что делать моделям, чья работа, во-первых, отнимает много сил, а во-вторых, имеет возрастные ограничения? Большинство моделей с возрастом уходят из мира моды туда, где они были бы востребованы и в 40, и в 50, и в 60 лет. Самая популярная из таких областей – кинематограф.

Модели, ставшие актрисами

Взять, к примеру, Миллу Йовович. Сейчас мало кто знает, что свою карьеру она начала не как актриса, а именно как модель, уже в 11 блистая на обложке журнала. В 15 она получила первую серьезную роль в фильме «Возвращение в голубую лагуну», к тому времени будучи уже достаточно известной как модель. К 2000 году она успела поучаствовать в рекламных кампаниях Revlon, Guess, Calvin Klein и множества других влиятельных марок, стала лицом L’Oreal. В наше время Йовович чаще снимается в фильмах, чем в рекламе – и не стоит и говорить, что это у нее неплохо получается.

Джемма Уорд с детства совмещала карьеру модели и актрисы. В 14 она получила первую роль в кино – правда, совсем маленькую и эпизодическую, а в 16 впервые попробовала себя как модель. Ее актерское мастерство тогда оценили немногие, а вот в модельном бизнесе она быстро стала звездой, в скором времени снявшись почти для всех известных брендов, от Chanel до Alexander McQueen. Впрочем, она до сих пор периодически снимается в кино. Наиболее известная широкой публике роль Джеммы – русалка из фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах».

Жизель Бундхен известна миру как самая богатая супермодель 2011 года и сложно представить, что эта симпатичная и трудолюбивая девушка еще и снимается в кино. Точнее снималась – в первый раз – в 2004 в «Нью-Йоркском такси», второй – в 2006 в «Дьявол носит Prada». Несмотря на то, что ей поручали не самые главные роли, она успела запомниться публике.

Мы привыкли видеть Наталью Водянову на рекламных плакатах, но уж никак не в кино. В фильме «Прекрасная дама» по роману А.Коэна, премьера которого состоится в этом году, она играет главную роль. Пару ей составит не менее популярный актер Джонатан Риз-Майерс.

Известнейшая из моделей всех времен, Твигги, тоже несколько раз пробовала себя в роли актрисы. В 1971 году она снялась в экранизации мюзикла «Бойфренд». С тех пор она снялась примерно в 20 фильмах (последний — в 1998 году). Стоит отметить, что она также пробовала себя как исполнительница (все в том же 1971 вышел ее первый альбом) и периодически появляется на телевидении во многих известных передачах.

Милана Сидорчук