Мезальянс

Мезальянсом называют неравный брак между людьми разного социального происхождения, возраста, имеющими свои религиозные убеждения и политические взгляды. Слово мезальянс пришло из французского языка и изначально использовалось в отношении лица более высокого социального и имущественного положения.

Мезальянс

Отношение к мезальянсу в обществе

В обществе XVIII-XIX веков в разных странах к мезальянсу относились неоднозначно. В России неравный брак красивой девушки из более низкого сословия с богатым дворянином не был редкостью. Такой союз глубоко осуждался дворянской интеллигенцией, а для людей невысокого социального статуса был единственной возможностью войти в высшее общество. В некоторых странах, например, в Индии, брак между людьми разных сословий карался смертью. Если же в результате такого союза рождались дети, то они имели статус ниже, чем у их родителей и считались изгоями общества.

Со временем понятие мезальянс вышло за рамки классового неравенства. В современных странах, где разрешены даже однополые браки, разница в социальном статусе, возрасте или вероисповедании уже не играет особой роли и не привлекает к себе такого внимание общественности, как раньше.

Виды неравных браков

В зависимости от того какая разница существует между мужем и женой выделяют несколько видов мезальянса.

1. Социальный мезальянс появился раньше, чем все остальные виды неравных браков. Это союз между мужчиной и женщиной разных социальных слоёв. Нередко такие отношения заканчиваются на стадии знакомства с родителями человека более высокого социального положения. Если же брак состоялся, то он может быть удачным, когда у мужа статус выше, чем у жены. Если, наоборот, у женщины социальное положение лучше, мужчина в таком случае часто оказывается «под каблуком». Даже когда такой брак удаётся сохранить, он редко бывает удачным.

2. Возрастной мезальянс предполагает брак между мужчиной и женщиной, имеющими большую разницу в возрасте. Часто такие браки заключаются из корыстных побуждений. Молодой мужчина стремится взять в жены богатую женщину старше себя, а как только она ему надоедает, союз распадается. Девушка выбирает в мужья человека, обычно годящегося ей в отцы, с хорошим материальным положением. Такие браки могут существовать довольно долго, что зависит от степени благодарности молодой жены перед мужем.

3. Духовный мезальянс подразумевает разницу в интеллектуальном и культурном развитии мужчины и женщины. В таком браке у людей часто даже нет общих тем для разговора. Особенно сложно приходится мужчине, жена которого имеет более высокие умственные способности. Вероятность долгого существования такого союза невелика.

4. Национальный мезальянс означает брак между людьми разных национальностей. Нередко конфликты начинают возникать из-за разных религиозных убеждений супругов. Особенно сложно приходится воспитывать детей, пытаясь соблюдать традиции той или иной национальности. В таких семьях часто жена принимает религиозные убеждения мужа.

5. Политический мезальянс возник совсем недавно и связан с появлением разных политических партий. В таком браке супруги имеют разные политические взгляды, и на этой почве между ними возникают разногласия.

6. Бытовой мезальянс связан с разными убеждениями и привычками супругов в повседневной жизни. Конфликты возникают при решении обычных бытовых вопросов, при совершении совместных покупок, организации отдыха, планировании бюджета семьи. В таком браке для его сохранения важно вовремя находить компромиссы.

Мезальянс подразумевает непростой союз двух противоположностей. Неравные браки существовали всегда, ведь противоположности притягиваются друг к другу. Такие отношения сложные, но одновременно интересные. Чтобы сохранить неравный брак важно обладать терпением и пониманием, а также идти на компромиссы в решении конфликтов.

Автор: Анна Уварова