Мед и фруктовый сок могут быть опасны для здоровья

Специалисты не советуют злоупотреблять кукурузным сиропом, медом и фруктовым соком. Содержащаяся в них фруктоза повышает риск набора веса, сосудистых заболеваний и повреждения печени сильнее, чем глюкоза. Исследователи изучали влияние двух типов сахара на метаболизм и сосуды, пишет Deccan Chronicle.

Ученые провели исследование на самках крыс. Животные получали с пищей раствор глюкозы (продукта расщепления углеводов) либо фруктозы, которая содержится во фруктах и фруктовых соках. Растворы крысам давали в течение 8 недель, что эквивалентно 6 годам жизни человека. Контрольная группа крыс пила обычную питьевую воду. Исследование показало, что обе группы, которым давали растворы, потребляли больше калорий по сравнению с контрольной группой.

Общий уровень потребления калорий был выше в группе животных, получавших раствор глюкозы. Несмотря на это, масса тела существенно увеличилась только у крыс, которым давали раствор фруктозы. Кроме того, у этих грызунов заметно повысился уровень триглицеридов, увеличился вес печени, а также сжигалось меньше жира в печени. Еще крысы, получавшие фруктозу, были склонны к проблемам с кровяным давлением.