Ломкость волос

Одна из самых популярных проблем – ломкость волос. Действительно, отрастить красивую шевелюру с такими локонами очень трудно и почти невозможно. Как же это предотвратить и избавиться от данной проблемы?

Ломкость волос

Если что-то в организме пошло не так, стрессы, недостаток витаминов, обезвоженность, волосы реагируют первыми. Они — индикатор здоровья. Роскошная шевелюра сразу теряет свою силу и блеск, а взамен становится сухой и ломкой.

Причины

Имеется множество причин ломкости волос. Анемия и гипоксия может вызвать такую проблему, когда клеткам в организме не хватает кислорода. В результате этого циркуляции в волосяных луковицах нарушается и изменяется её структура.

На втором месте болезни пищеварительной системы и сбои усвоения витаминов и микроэлементов. Организм попросту недополучает необходимых веществ.

Если в совокупности с ломкостью волос ещё и слоятся ногти, то почечная недостаточность может быть этому причиной. И в целом все заболевания почек и лёгких отрицательно сказываются на волосах. Даже такие незначительные недуги, как кариес или хронический гайморит, могут нанести им вред.

Но более частой причиной ломкости волос становиться неправильный уход за ними и кожей головы. Не нужно думать, что жирные волосы не могут быть ломкими и сухими или нормальная кожа головы не нуждается в уходе.

Частые завивки, укладки, сушки, окраски, волос портят их состояние не менее сильно, чем внутренние факторы. Негативно воздействуют и перепады температур, применение некоторых лекарств, неправильное питание.

Что делать при ломкости волос?

Первое, нужно пересмотреть свой рацион. Если не получается сделать это самостоятельно, то поможет диетолог. В основном меню должно быть как можно больше свежих фруктов, овощей, зелени и зерновых. Белка – мяса, рыбы, творога. И не исключать жиры – орехи, масло. В правила входит и употребление воды, не менее 2–2,5 литров ежедневно. Никаких диет, только правильно сбалансированное питание, с достаточным количеством питательных микроэлементов. Также следует исключить алкоголь, курение и чрезмерное потребление кофе.

Следующим шагом на пути к здоровым волосам является защита от внешних факторов. Чаще проветривайте помещение, особенно в отопительный сезон, увлажняйте воздух с помощью специальных приборов; если же такого не имеется, можно расставить по квартире блюдца с водой и менять их после того, как она испарится. Не нужно забывать про головной убор, ведь холод плохо сказывается на волосяных луковицах, замедляя их рост, вдобавок это опасно для здоровья.

Нелишним будет пропить курс витаминов. Чаще всего назначают A, E, B и C. Но в таких случаях нужно проконсультироваться с врачом, так как проблемы у каждого индивидуальные.

Ломкость волос

Лечение сухих волос

Лечебная косметика не всегда может решить эту проблему, так как направлена только на внешние показатели. А шампуни против ломкости и вовсе никак не помогут решить этот вопрос, потому что содержат небольшое количество активных компонентов.

Подход должен быть комплексным, поэтому часто подсоединяют физиопроцедуры и процедуру мезотерапии с введением лечебных смесей прям под кожу.

Прекрасно подходят массажные сеансы. Массирование области головы, способствует лучшему приливу крови для более беспрепятственного питания фолликулов. Такие процедуры можно проводить, как на дому, так и в специализированных салонах.

Уход

Начать нужно с замены своих привычных уходовых средств на более профессиональные или даже лечебные. Не менее двух раз в неделю делать увлажняющие маски . И следить за тем, чтобы волосы не переохлаждались на улице.

Любите свои волосы, и они отплатят вам живым блеском и здоровой силой.

Автор: Ольга