Листья и корень лопуха для волос

Известное каждому с детства растение лопух или репейник — традиционное сырьё для изготовления лечебных средств от кожных заболеваний головы и выпадения волос. Запах его трудно назвать приятным, но когда это растение высыхает, он исчезает. Проблема выпадения и плохого роста волос требует комплексного и систематического подхода, а, значит, использовать лопух нужно во всех его лекарственных формах.

Листья и корень лопуха

Для приготовления чая можно использовать сушенный и сырой корень лопуха. Это растение содержит в своём составе антиоксиданты и вещества, способствующие восстановлению структуры волос и их луковиц.

Рецепт чая из сушёного корня лопуха

Сушёный корень нужно измельчить на кофемолке, а из полученного порошка приготовить чай: 2 чайные ложки мелёного корня лопуха заварить 1 литром воды. Пить такой чай нужно в течение дня, заменив им обычный чай или кофе.

Рецепт чая из сырого корня лопуха

Шесть столовых ложек мелко посеченного или натёртого сырого корня лопуха заварить в 1 литре кипятка. Пить аналогично чаю из сушёного корня. Как правило, приём чая комбинируют с использованием отвара из сырого корня лопуха в качестве ополаскивателя для волос.

Рецепт ополаскивателя для волос из корня лопуха

В 1 литре воды проварить 100 г нарезанного или натёртого корня сырого лопуха в течение 10 минут. Ополаскивать волосы нужно тёплым отваром. Если выпадение волос вызвано экземой или дерматитом кожи головы, специалисты рекомендуют использовать мазь и сок, изготовленные из корня лопуха.

Рецепт изготовления сока из корня лопуха

Сырой корень лопуха (однолетнего — у него нет колючек и цветков) для изготовления сока нужно использовать осенью или ранней весной. Сок из него можно получить при помощи соковыжималки, а если таковой нет, то очищенный и осушенный корень нужно мелко насечь, затем измельчить блендером или комбайном до однородной кашицы, положить её в сложенную в 3 слоя марлю и выжать. Полученным соком смачивать экземы или покрасневшие места, смывать или ополаскивать голову не нужно, сок должен впитаться и высохнуть на коже головы.

Рецепт изготовления мази из корня лопуха

Для приготовления мази необходимо взять 50 г сушёного корня лопуха, проварить в 100 мл воды, до испарения из кастрюли половины объёма, затем оставшуюся жидкость смешать в 100 г топленого свиного жира. Полученную массу помешивать до полного испарения из неё жидкости на водяной бане. Мазь хранить в чистой ёмкости в холодильнике. Использовать её еженедельно, втирая в корни волос. Оставить на 2 часа, одев на голову шапочку из хлопка. Затем дважды вымыть шампунем. Эта мазь рекомендована для сухой кожи головы.

Рецепт изготовления репейного масла

Для изготовления масла взять 100 г сырого корня лопуха (лучше взять недавно выкопанный, хорошо вымытый и просушенный в течение 5 дней). Положить разрезанный в длину на 4 части, корень в литровую банку с 700 мл тёплого кунжутного масла. Закрыть её тканью, важно, чтобы был доступ воздуха, и она находилась в тёмном месте. Через 20 дней процедить содержимое банки и перелить в сухую ёмкость, добавить в неё 50 капель эфирного розмаринового масла, затем энергично встряхнуть. Хранить изготовленное репейное масло желательно в тёмном месте. Ежедневно наносить масло на кожу головы минимум на 1 час. После окончания процедуры дважды вымыть голову. Репейное масло используют как самостоятельную маску, так и в качестве базовой основы для других косметологических средств.

Наши бабушки давно заметили и оценили целебные свойства и эффективность лопуха, с давних времён передаются рецепты на его основе, а вековая мудрость, как известно, не ошибается!

Автор: Анна Тарасенко