Лишний вес у ребенка. Что делать?

В последнее время проблемами лишнего веса у ребенка обеспокоено огромное количество родителей. Ненормальное увеличение веса ребенка может быть обусловлено самыми разнообразными причинами: регулярное переедание; употребление высококалорийного фаст-фуда; недостаточная физическая активность; различные заболевания.

Лишний вес у ребенкаДля устранения лишнего веса ребенка следует точно установить причину его появления и принять комплексные меры по его снижению и предотвращению в дальнейшем. Некоторые родители не видят большой проблемы в лишних килограммах у своего чада и сами себе не признаются в том, что в семье существует такая проблема. А ведь такой симптом, как ожирение может свидетельствовать о различных нарушениях в организме ребенка и может привести к серьезным последствиям.

Проще всего решается проблема лишнего веса у тех детей, лишний вес которых обусловлен потреблением большого количества нормальной (здоровой) пищи и снижением физической активности. В этом случае нужно проконсультироваться с врачом-диетологом и перевести ребенка на рацион с меньшей калорийностью. Одновременно с диетой необходимо увеличить физическую нагрузку, вследствие чего вес ребенка в скором времени нормализуется.

Гораздо хуже обстоит дело в том случае, когда ребенок серьезно «подсел» на так называемую «мертвую пищу» (чипсы, сухарики, фаст-фуд, газированные напитки, конфеты). В этом случае придется следить не только за рационом ребенка, но и побороть его психологическую зависимость от такого рода пищи, которая зачастую напоминает наркозависимость. С такой проблемой очень трудно справиться самостоятельно. Скорее всего, придется обращаться не только к врачу-диетологу, но и к психотерапевту. От семьи потребуется предельная строгость и заботливость, чтобы не допустить возврата своего чада к такому роду питания. При этом также желательно пройти полное обследование ребенка, поскольку после длительного потребления такой пищи у ребенка может появиться не только лишний вес, но и целый букет других серьезных заболеваний.

В случае, когда ребенок нормально питается и занимается физическими упражнениями, а его вес все время растет, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу, который назначит нужные анализы и проведет обследование. Лишний вес может быть обусловлен различными гормональными отклонениями и серьезными заболеваниями. В этом случае снижение веса зачастую возможно только после прохождения лечения ребенка.

Общим правилом для семей, в которых имеются дети с избыточной массой тела, является переход на правильное питание, которое заключается в употреблении здоровой пищи, приготовленной из натуральных продуктов. Прием пищи должен осуществляться не менее 4 раз в день. Для детей огромное значение имеет полноценный завтрак (лучшее блюдо для него – любая каша). Ежедневно ребенок должен употреблять овощи и фрукты, и чем больше – тем лучше. Ребенку ежедневно нужно давать молочные продукты, рыбу или мясо, которые обеспечат нормальное функционирование и развитие его организма.

Нередко ребенок не желает употреблять пищу по часам. Не стоит сильно беспокоиться по этому поводу. У многих детей просыпается аппетит только тогда, когда они действительно голодны. В этом случае старайтесь не допускать перекусов между основными приемами пищи, и постепенно ребенок привыкнет к регулярному питанию. Не стоит также давать чрезмерно большие порции ребенку и насильно заставлять съедать все, что вы ему насыпали. Старайтесь придерживаться рекомендуемой калорийности рациона для детей определенного возраста.

Хорошим решением улучшения обмена веществ у ребенка является его физическая активность. Если ребенок будет регулярно заниматься любым видом спорта, он будет иметь здоровый аппетит и нормальную массу тела.

Татьяна Добровольская