Липовое трудоустройство: виды обмана

В связи с тем, что в последнее время во многих регионах найти работу стало сложной задачей, появилось множество мошенников, которые спекулируют на этой проблеме. Как избежать подобного?

Липовое трудоустройство

Рассмотрим ситуацию, когда вас, как вам кажется, уже берут на работу. Вот только есть одна загвоздка – перед началом трудовой деятельности, как вам сообщают, вам жизненно необходимо пройти некие курсы, за которые вы заплатите сущие копейки – всего лишь пару тысяч рублей.

Как понять, такие курсы вам ничего конкретного не гарантируют. Не удивляйтесь, что в том случае, если вы заплатите деньги, и на самом деле пройдете какие-то сомнительные курсы, на работе вам скажут о том, что вакансия уже закрыта. Во многих случаях вообще можно не найти представительства той организации, где вы собирались работать.

Имейте в виду, что работодатель, который реально заинтересован в вашем приеме на работу, будет проводить любое ваше обучение бесплатно, за счет предприятия. Отдельная статья – медицинское обследование. В том случае, если вы устраиваетесь на работу, оно действительно проводится за ваш счет. Но тогда, когда вы уже устроились на работу, все обследования подобного рода проводятся уже за счет вашего работодателя.

Очень часто встречается ситуация, когда вам предлагают начать зарабатывать просто невообразимые количества денег, но только с условием приобретения некоего товара. Естественно, что скоро вам говорят о том, что вы должны будете привлекать других клиентов, отчего и будет зависеть ваш бизнес. На самом деле вы вряд ли заработаете насколько либо адекватные деньги, только вложите свои средства и средства тех доверчивых людей, что приведете за собой.

Многие действительно неплохо зарабатывают на сетевом маркетинге, но в этом случае многого от вас при приеме на работу никто требовать не будет. Вам потребуется всего лишь заключить договор, заполнить анкету и заплатить максимум пару сотен рублей. Потом вы уже сможете работать, причем приобретая эти товары со значительной скидкой.

Частенько в последнее время встречаются и объявления, в которых потенциальным соискателям обещают золотые горы при минимальных усилиях. К примеру – «помощник директора», с заработной платой тысяч этак в 100 рублей. К сожалению, в 100% случаев за столь многообещающими объявлениями скрываются все те же финансовые пирамиды или конторки по продаже чудодейственных препаратов. Вполне очевидно, что ни одного пузырька таких снадобий у вас просто не получится продать.

В принципе, зачастую предлагаемая работа вообще может заключаться как раз в расклейке таких объявлений на всех столбах, что вы можете встретить в городе.

Имейте в виду, что действительно серьезных вакансий вы здесь не встретите, да и требования к соискателям должны быть куда как серьезнее.

Кроме прочего, в последние годы стала распространена «работа на дому», когда вам, к примеру, предлагают заняться сборкой ручек (для примера). Работодатель обещает, что будет скупать у вас готовый товар за невероятные цены. Вот только по факту оказывается, что распространять эти ручки вы должны самостоятельно, а руководство вам ничего не обещало.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, работу ищите только через официальные агентства по ее поиску, и не имейте привычки слепо доверять объявлениям, которые можно найти на ближайшем фонарном столбе.

Сергей Перескоков