Ладан и эфирное масло из него: аромат и польза в применении

Постоянно обновляющийся список лекарственных препаратов, которые предлагает фармацевтика, заставляет людей все чаще прибегать к помощи, казалось бы, давно забытых способов лечения и профилактики многих видов болезней. К таким народным средствам на сегодня можно смело отнести эфирные масла, добываемые из разных лекарственных растений. Ладан – одно из них: представляет собой дерево невысокого росточка, произрастающее в основном на территории стран арабского мира.

Эфирное масло ладанаВ ход идет смола, которая выделяется из надрезанных участков коры. Ее в несколько застывшем виде и собирают. На вид это вязкое вещество цвета янтаря. Из него же получают и эфирное масло с помощью обработки смолы паром. Само масло на вид светло-желтого цвета, иногда с зеленоватым отливом, имеет теплый камфорный запах со сладковатыми нотками.

Смола ладана использовалась издавна в качестве благовоний, ею окуривали помещение для изгнания из него всякой нечисти. Современники смогли дать объяснение этому поверью: запах ладана умиротворяюще действует на нервную систему человека, способствует возникновению состояния благодушия и покоя. Это именно то состояние, которое присуще посетителям церкви. С давних времен известны и иные свойства ладана, широко применяемые в косметологии и нетрадиционной медицине. Входящие в состав масла сложные вещества придают ему ни с чем несравнимый аромат, а также являются источником полезных свойств.

Следующим по значимости свойством масла ладана считается его способность заживлять раны. Это относится и к хроническим процессам, протекающим в организме, таким, как воспаление слизистой оболочки, затяжные простуды и прочие неприятности. Эфирное масло ладана хорошо помогает при воспалениях дыхательных органов: банальном насморке или кашле. Есть мнение, что применение масла ладана способствует усилению регенеративных свойств ткани, и восстановительных способностей организма в целом.

Эфирное масло ладана хорошо влияет на работу желез внутренней секреции, что, в свою очередь, благотворно сказывается на работе всего организма. Особенно полюбилось это душистое масло особам женского пола, ибо оно обладает мягким успокаивающим эффектом, способным снять напряжение и избежать стресса, а кроме того, масло ладана активно помогает справляться с чисто женскими проблемами, такими, как кровотечения или периоды ПМС. Не противопоказано оно и при беременности, наоборот, являясь натуральным антидепрессантом, хорошо помогает справиться с предродовой нервозностью и послеродовой депрессией.

Как любое другое масло, ладан широко используют в домашней косметологии: его применение заметно влияет на состояние кожи, волос и ногтей, делая их устойчивыми к окружающим факторам и старению организма. Пожалуй, самое распространенное применение эфирное масло ладана, как и другие подобные вещества, получило в ароматерапии, поскольку испарения ладана не просто снимают стресс, но и лечат бессонницу, обогащают организм полезными веществами и кислородом, очищают дыхание и, по некоторым учениям, мысли.