Корпоративный Новый год

Невозможно представить себе хорошую фирму без совместных праздников, ведь корпоративный дух и ощущение каждого работника частью сплоченного и дружного коллектива влияет на развитие и продуктивность не меньше других факторов. А такой большой праздник, как Новый год, просто необходимо провести с коллегами – может, не в ночь с 31го на 1е, а на несколько дней пораньше. Как встретить его так, чтобы сделать отношения между сотрудниками теплее и чтобы мероприятие оставило приятные воспоминания?

Корпоративный Новый годСамое главное – это, конечно, программа. Обычный фуршет или банкет лучше заменить тематической вечеринкой с элементами тимбилдинга. Такую услугу вам может предложить любая компания, занимающаяся развлечениями. Поговорите с другими сотрудниками о том, в какую сумму они планируют уложиться, какую тему выбрать и где отмечать. Такое мероприятие можно устроить и без привлечения другой компании. Поиграйте, например, в простую игру: пусть один из самых обычных подчиненных побудет начальником, специалист отдела кадров – специалистом в области IT и т.д. Это позволяет найти у сотрудников новые, скрытые доселе таланты и узнать отношение работников разных сфер к деятельности друг друга. Вы также можете выбрать сценарии и идеи в Интернете самостоятельно.

Ничего не мотивирует так, как поощрение. Вручение шуточных грамот или медалей, например, «За пунктуальность», «За обязательность», «За инициативность» заставляет поверить в свои силы, двигаться дальше и развиваться. Отметьте, что хорошее сделал работник в уходящем году и в какой области ему стоит продолжать совершенствоваться. Позаботьтесь о том, чтобы похвалить каждого сотрудника. Самым отличившимся можно подарить что-то более существенное, но не нарушая рабочей дистанции.

В крупных фирмах работники разных отделов редко встречаются и взаимодействуют. Поэтому есть вероятность, что, придя на корпоратив, они разобьются на группы и будут сидеть обособленно. Чтобы избежать этого, попробуйте рассадить их по столам в необычной последовательности: например, по имени, дате рождения или любимому цвету.

Еще одна не менее важная составляющая корпоративного Нового года – учет особенностей характера каждого, кто собирается на нем присутствовать. Распределить роли и обязанности на вечеринке нужно с соответствии с тем, что у человека лучше получается, насколько он предприимчив и склонен к лидерству. Только в таком случае можно действительно провести праздник с пользой и сплотить коллектив.

Милана Сидорчук