Контроль веса и питание

Как показали недавние исследования, проведенные в США, в среднем каждый взрослый гражданин этой страны получает с едой не менее 3800 калорий ежедневно, что сильно превышает потребности организма в получении необходимой энергии.

Ранее в 2002 году было проведено исследование, в котором испытуемые на только записывали то, что они едят и пьют, но и при каких обстоятельствах это происходит. В результате ученые получили достаточно ожидаемый результат: люди, страдающие от избыточного веса, едят больше, и их порции еды превышают порции худых людей. Конечно, такой результат можно назвать очевидным, но в прессе очень часто затрагивается вопрос о биологических факторах и генетических наклонностях определенной нации. Однако эти данные говорят о том, что толстые американцы просто слишком много едят и слишком мало двигаются.

К сожалению, проблема ожирения касается не только американцев, она затрагивает все страны со схожим стилем жизни и с похожими культурными традициями. Всемирная организация здравоохранения признала, что ожирение распространяется со скоростью эпидемии в странах с так называемым западным стилем жизни. Но правительства этих стран, страховые компании и медицина практически ничего не делают, чтобы ограничить воздействие рекламы, которая призывает нас есть все больше и больше.

Малоподвижный образ жизни

Недостаток движения является, скорее всего, одним из основных факторов, влияющих на накопление лишних килограммов. Ученые определили, что современный человек расходует в среднем в день на 111 кал меньше, чем это было 100 лет назад, а это приводит к приросту лишней массы на 5 кг в год. И самая основная причина заключается в том, что мы стали меньше ходить.

Но самое вредное это постоянное сидение перед телевизором. Медики выяснили, что каждые два часа, проведенные перед голубым экраном, повышают риск заболевания ожирением на 23% и риск заболевания диабетом на 14%. Если сравнивать это времяпровождение с вышиванием, чтением и вождением автомобиля, то сидение перед телевизором продуцирует самый низкий обмен веществ в организме. К тому же во время просмотра передач нам все время показывают рекламу различных гамбургеров, газированных напитков, шоколадных батончиков и чипсов. А ведь в них содержится огромное количество соли, сахара и консервантов. Но хуже всего, что эта реклама очень часто спозиционирована на детей и подростков, а ведь они больше всех подвержены негативному внешнему влиянию.