Комплектующие пластиковых окон

Чтобы избежать частых ремонтов и утомительного обслуживания, деревянные окна заменяются на пластиковые варианты. Они более долговечны и не требуют специального, сложного ухода. Однако к выбору комплектующих пластиковой оконной конструкции следует подойти ответственно, поскольку именно от них и зависят эти важнейшие характеристики.

Окна из ПВХ состоят из пластикового профиля, стеклопакетов, резиновых уплотнителей, фурнитуры и некоторых дополнительных деталей. Рассмотрим все составные части.

Основной частью конструкции является профиль. Внутри него располагается металлическая составляющая, которая придает ему жесткость и прочность. Также внутри профиля находятся водоотводящие элементы, уплотнители и некоторые другие составляющие. Стабилизация конструкции осуществляется за счет ребер жесткости. Такие внутренние перегородки создают камеры, которые и обеспечивают определенный уровень изоляции.

Из профиля изготавливается рама. Размеры ее индивидуальны и зависят от размеров оконного проема. К ней крепятся створки, которые могут отличаться открывающим механизмом.

В раму вставляются стеклопакеты. Их собирают из нескольких стекол, пространства между которыми называют камерами. Это пространство делают герметичным, что повышает тепло- и звукоизоляцию.
Уплотнитель производится чаще всего из силикона. Его укладывают между рамой и створкой, чтобы увеличить теплоизоляцию. Плотное прилегание сокращает неконтролируемое попадание воздуха снаружи.

Оконная фурнитура включает большое количество деталей. К ним относятся петли, ручки и замки, а также кронштейны, проветриватели и прочие. Все они предназначены для создания динамичной оконной конструкции, обладающей функциональностью. Эти детали подвергаются существенной нагрузке. От их качества зависят многие характеристики пластиковых окон, в том числе и долговечность.

Существует и ряд дополнительных комплектующих. Это откосы, подоконники, отливы и москитные сетки. Откосы могут устанавливаться по обе стороны от рамы: внутри и снаружи. Благодаря им окно приобретает законченный вид и эстетичность.

Подоконники также придают конструкции более эстетичный внешний вид. В некоторых случаях эти поверхности используют в качестве дополнительных рабочих поверхностей, например на кухне.
Изготавливают подоконники и особенно откосы из материала, который обладает особой устойчивостью к внешним воздействиям.

По материалам сайта http://vecktor-plus.ru/