Клоун на день рождения — это серьезно!

Клоун на день рождения ребенка может быть хорошим решением, если Вы хотите провести по — настоящему живой и запоминающийся праздник. Как правило, клоун ассоциируется с чем-то «артистичным и харизматичным» и это действительно так. Некоторые думают, что клоун – это просто человек в клоунском костюме, который просто веселит и ничего уметь для этого не надо. Надел костюм – и все, «клоун». На самом деле, клоунскому искусству не одна сотня лет, там есть свои закономерности. Типажи отличаются поведением, самое простое, что приходит на ум – печальный Пьеро из сказки «Буратино». В действительности Пьеро – это клоун, который называется «мим», мимы, как правило, раскрашивают лицо в белый цвет и с помощью грима делают «грустные глаза».

клоун на день рожденияВ общем, клоун на день рождения – это очень даже серьезно, это не просто человек в костюме, но профессионал своего дела. Родители не часто понимают, что цирковой клоун типа «мима» и клоун – аниматор это близкие, но разные по содержанию вещи. Обычно на день рождения заказывают не самого клоуна, а аниматора в его костюме. Потому что дети, особенно маленькие, не все могут понять «высокую клоунскую культуру», порой непонятную и даже отпугивающую, поэтому для них на день рождения работают аниматоры.

Клоун приходит всегда в хорошем настроении, у него яркий парик и костюм, а также, как у Деда Мороза в мешке, запас различного реквизита для мини – игр. У каждого аниматора свой набор игр. К примеру, это могут быть игры – острова, волшебный тоннель или парашют, игры на угадывание знакомых слов, различные эстафеты. Если клоун – профессионал, то он всегда Вам расскажет всю свою программу по памяти и сможет ответить на все вопросы. Ведь он занимается своим делом не один десяток лет.

Клоун на день рождения может иметь специальное образование, актерское, но главнее всего, чтобы у него был опыт общения с детьми. Ведь часто так происходит, что родители заказали аниматора на день рождения, а он совершенно не умеет управлять детьми и удерживать их внимание. Если Вы хотите качественную работу, то должны понимать, что клоун это не «театр одного актера», а буквально человек, который должен стать для детей «своим в доску», который умеет настраиваться на «детскую волну» и способен быть непосредственным. Только когда это происходит, праздник удается на славу.

Клоун помимо харизмы может обладать и другими полезными качествами. Некоторых детей достаточно сложно увлечь играми, особенно если программа рассчитана на 3 часа и больше. Очень хорошо и гармонично, когда он после игры с детьми сможет провести с ними какой-либо рукодельный мастер класс. Тогда день рождения будет более запоминающимся и интересным.

В последнее время появились интересные мастер классы, например Эбру – рисование на воде или создание мультфильма, есть также и мастер классы по декорированию блокнотов, созданию своей текстильной игрушки и многое другое.

Старайтесь тщательно продумывать праздник и не стесняйтесь спрашивать у профессионалов, как лучше сделать. Ведь Вам могут посоветовать оптимальный вариант, основанный на многолетнем опыте проведения праздников!