Какие средства гигиены необходимы новорожденному

Согласно суевериям нельзя заранее приобретать вещи для еще не родившегося младенца, однако с практической точки зрения это практически нереально. С первых дней жизни ребенок нуждается в уходе, и продумать все детали за один день не удастся. Поэтому рассмотрим в данной статье самые необходимые средства гигиены для малыша с первых дней его рождения.

Первую позицию рейтинга потребностей малыша занимают пеленки. Независимо от того, решат ли родители его пеленать или нет, но они все равно пригодятся для ухода за младенцем. Следующее важное благо цивилизации – подгузники, которые с одной стороны облегчили матерям их учесть, а с другой – потребовали ряд дополнительных средств для ухода за кожей. Не стоит покупать их много сразу – существует вероятность, что они могут не подойти младенцу, а иногда и вызвать аллергическую реакцию. Купить средства гигиены для детей легко, так как производители позаботились об их изготовлении с учетом всех возрастных параметров.

Очень важный предмет в обиходе у младенцев – соски, бутылочки для кормления и даже первые игрушки. Помимо бактерий из внешней среды, очень важен материал изготовления, поэтому рекомендуется приобретать товары у производителей, чья репутация проверена временем.

Таинство купания – один из захватывающих моментов для родителей, так как дети очень забавно реагируют на воду и любят позабавиться в ней игрушками. Чтобы обеспечить полную гигиену малыша существуют комбинированные средства для мытья головы и тела. Здесь важно обращать внимание на состав и учитывать предрасположенность младенца к аллергическим реакциям. Если таковые имеются, то лучше отдавать предпочтения средствам от отечественных производителей или же использовать травы, например, ромашку.

Помимо основных выше перечисленных средств по уходу за новорожденными, родителям понадобится запастись гигиеническими салфетками, ватными палочками, термометром для воды, безопасными детскими маникюрными ножницами, мылом и мягкой губкой для мытья.

Родители должны побеспокоиться, чтобы к появлению малыша в доме у них была собрана специальная детская аптечка, в состав которой обязательно должны входить: детские средства от повышенного газообразования, препараты для снижения температуры, мази от сыпи и опрелостей кожи, несколько небольших резиновых груш, марганцовка, «зеленка», перекись водорода и стерильная вата.