Как засолить скумбрию дома

Скумбрия — самая популярная и вкусная рыба российского стола. Благодаря своему нежному и жирному мясу этот морепродукт идеально подходит для соления. Сегодня существует масса всяческих рецептов по приготовлению блюда из этой универсальной рыбки. Однако, многих хозяек интересует вопрос, как засолить скумбрию дома, тем более, что проделав этот процесс, вы с изумлением отметите, что очень хорошо сэкономили. А свою семью вы накормите настоящим рыбным лакомством.

Скумбрия

Как правильно выбрать рыбу для засолки

Популярной среди людей скумбрия стала из-за своего сочного, нежного мяса, в котором содержится огромное количество минералов, витаминов. Этот вид рыбы можно готовить как угодно, но засолка — это её фишка.

Для процесса соления подходит и свежая, и мороженая скумбрия. В свежем виде она должна слегка пахнуть рыбой. Основным показателем того, что она свежая, являются очень светлые, не мутного цвета, а глаза расположены навыкат. Специалисты советуют приобретать рыбу вместе с головой. Тело её должно быть слегка упругим, чтобы вмятина при проверке вашим пальцем быстро исчезла. Цвет у рыбы должен быть серым, без всякой желтизны и всевозможных повреждений. Плавники плотно прижаты к телу.

Ингредиенты для засолки:
Скумбрия средняя (800 гр) 2 шт.
Холодная вода (250 мл) 1 ст.
Соль ионизированная 2 ст. ложки
Сахар — песок 1 ч. ложка
Лаврушка 1 шт.
Уксус кислота 9% 50 мл.
Молотый кориандр 1 ч. ложка
Гвоздика 3 шт
Базилик сушённый 1 ч. ложка
Луковицы 3 шт.
Готовим рассол

В холодную воду сыпем соль, добавляем немного сахара, кладем лавровый лист, гвоздику, всё кипятим, после ставим остужать до комнатной температуры, в который в последствии добавляем уксус.

Скумбрия

Ну вот, теперь, когда готов рассол, и перечислены все ингредиенты для засолки рыбы, нам остаётся подробно рассмотреть вопрос, как вкусно засолить скумбрию дома.

1. Перед тем как начать солить рыбу, нужно её промыть в проточной воде.

2. Разрезать брюшину.

2. Вытащить из неё все внутренности, соскоблить ножом тёмную плёнку со стенок и вновь прополоскать под краном.

3. Далее, следует сделать надрез вдоль спины и отделить филе рыбы от костей.

4. Затем нужно нарезать рыбу на средние кусочки, примерно в 2 см в ширину. Нарезанные дольки этого морепродукта следует использовать для засолки.

6. Укладываем нарезанные кусочки филе в кастрюльку, добавляем уксус и нарезанные кольца лука.

7. Лук постепенно впитает в себя весь запах и привкус уксуса и лишнюю соль, вследствие чего наш соленый рыбный деликатес получится очень вкусным и мягким.

8. Накрываем крышкой и ставим поближе к холоду на 9 часов.

9. Периодически встряхиваем рыбу, для того чтобы она лучше пропиталась соком. Перед подачей на стол мелко нарежьте филе, поставьте на 1 час в холодильник. Украсьте зеленью. Приятного аппетита!

Автор: Тамара Лучанкина