Как выбрать мебель для гостиной

В этой комнате проводится все свободное время. Там отдыхают, принимают гостей. Чтобы в ней можно было удобно расположиться, надо приобрести диваны эконом класса. При выборе надо ориентироваться на общий стиль гостиной. Если это хай-тек, то можно присмотреться к мебели из стекла и металла. Для классического интерьера подойдет деревянная корпусная мебель. Надо учитывать, что стеклянные столики не сочетаются с классическими дубовыми шкафами. В современном стиле хорошо смотрится модульная мебель. Она должна гармонировать с цветовой гаммой комнаты. Если окна выходят на север и в комнате мало света, лучше остановиться на теплых тонах. Они придадут комнате веселое настроение. Когда окна помещения выходят на юг, то можно выбрать холодные тона.

Что из мебели надо приобрести в гостиную

Выбор будет зависеть от того, насколько большая квартира в целом. Если комнат мало, а спальня небольшая, то для гостиной необходимо купить шкафы распашные. В них поместятся книги, одежда, иные вещи. Если речь идет о большом загородном доме, то гостиную можно не загромождать излишней мебелью. В таком случае одежда будет храниться в шкафах-купе, которые разместятся в спальной комнате или гардеробной.

Не обойтись без стойки или тумбочки для аппаратуры. Обычно в гостиной устанавливают домашний кинотеатр, телевизор, музыкальный центр. Сейчас люди много путешествуют, а из далеких стран привозят сувениры. Для их размещения потребуется горка или открытый шкаф со стеклянными дверцами. При желании их можно заменить стеллажом или полками.

В современных домах гостиная часто используется как столовая. Поэтому понадобится обеденный стол. Его размеры будут зависеть от того, как много гостей одновременно приходят на праздники. Если размеры комнаты не позволяют, то можно выбрать складной стол. Чтобы все гости могли разместиться, необходима мягкая мебель. Это диван, кресла. Рядом с ними можно поставить небольшой журнальный столик. Он пригодится, если зашла знакомая попить кофе и нет необходимости накрывать большой стол. Лучше, если он на колесиках, тогда его легко можно перемещать по комнате и ставить там, где располагаются гости. Если пространство позволяет, а столовой дома нет, то там можно разместить барную стойку или буфет, где будут храниться напитки.

Общие требования, предъявляемые к мебели

Желательно, если она универсальная. Тогда при необходимости шкаф можно перенести в спальню, а стол на кухню. Для этого надо выбирать легкую и компактную мебель. Чтобы не бояться того, что гости прольют кофе на диван, она должна быть практичной. Белая кожа красива, но хозяйка будет не наслаждаться общением с гостями, а зорко следить, чтобы его не поцарапали. Поэтому лучше остановиться на более практичной обивке, которую легко очистить. Надо избегать эклектики и выбирать всю мебель в едином стиле. Не стоит приобретать чересчур декоративную и модную мебель, если средства не позволяют ее часто менять. В таком случае она должна быть более нейтральной.