Как выбрать электрический чайник

В каком доме нет чайника? Традиция чаепития есть в каждой семье. Для того чтобы ускорить и улучшить процесс приготовления чая, необходим электрический чайник. Чтобы выбрать его правильно, стоит изучить вопрос ещё до похода в магазин. На полках магазинов бытовой техники такой обширный ассортимент, что в нём очень легко растеряться.

Как выбрать электрический чайник

При выборе чайника составляем свой собственный чек-лист, состоящий из следующих параметров выбора:
• Материал корпуса.
• Тип нагревательного элемента.
• Объём.
• Наличие фильтра для воды.
• Мощность и безопасность.

Материал чайника

Электрические чайники выпускают с корпусом, изготовленным из пластика, металла или стекла.

Пластмассовый чайник не подведет в своем качестве, лёгкости и долговечности. Пожалуй, есть только одно правило, которое следует учитывать при выборе чайника из пластика. Не стесняйтесь при покупке открыть и понюхать чайник внутри. Качественный пластик не имеет запаха. Если внутри чайника присутствует явный запах пластмассы или другой химический запах, то лучше отказаться от приобретения этого чайника. В большинстве случаев этот запах не отбить ничем. А о том, какой вред некачественная пластмасса может нанести здоровью, даже говорить не приходится.

Металлические чайники не отличаются особым разнообразием модельного ряда, а также довольно тяжелы. Но, пожалуй, это и есть все недостатки такого электроприбора. Он имеет большой срок эксплуатации, не разобьется, не несет в себе опасности от воздействия материала и воды. Да, такой чайник дорогой, но его преимущество над другими вариантами очевидно.

Стеклянные электрические чайники не обладают какими-либо особыми недостатками, кроме очевидного — его легко разбить. В остальном ничем не уступает металлическому.

Нагревательный элемент

Здесь есть только два варианта: закрытого типа и открытого. Выяснить какой перед вами тип нагревателя у чайника просто, нужно открыть чайник и посмотреть внутрь. Если есть только плоское дно — это нагреватель закрытого типа. Из недостатков — шум, издаваемый прибором при нагреве воды. Если внутри увидите спираль — это нагреватель открытого типа. Его нельзя чистить от накипи, нельзя наливать воду меньше, чем необходимо для полного покрытия спирали.

Как выбрать электрический чайник

Объём

Какой нужен объём чайника знаете только Вы. Стоит только сказать, что модельный ряд состоит из чайников, объёмом от 0,5 до 6 литров.

Фильтр для воды

Фильтр расположен на носике, через который сливается вода из чайника. Чем мельче сетка, и чем плотнее она прилегает ко всем граням корпуса, тем лучше он удерживает накипь и загрязнения.

Мощность и безопасность

По своей мощности чайники могут быть от 1кВт до 3 кВт. Гнаться за этим показателем не стоит, но от него напрямую зависит, как быстро нагреется вода. Хотя если в вашей квартире плохие пробки, и они часто вылетают, лучше взять чайник с меньшей мощностью, дабы не рисковать остаться не только без горячего чая, но и без света.

Приятная и полезная функция терморегуляции. Она понадобиться не только любителям разных сортов чая, которые завариваются при разных температурах, но и для молодой мамочки при приготовлении детских смесей. Еще одна хорошая функция — это поддержка постоянной температуры. Это функция отличный заменитель термоса.

Все современные чайники снабжены функцией автоотключения при кипении воды, а вот похвастаться функцией отключения чайника, в котором нет воды, сможет далеко не каждый. А ведь это угроза возникновения пожара.

Приятного чаепития!

Как выбрать электрический чайник

Автор: Ольга Морозова