Как выбрать дубленку?

Российские зимы своими холодами прославились на весь мир. Даже воспоминания об их метелях, снегопадах, обжигающем ветре и трескучих морозах заставляют нас задуматься о покупке теплой одежды еще до наступления зимней стужи. Популярной, практичной и хорошо подходящей к нашим суровым климатическим условиям одеждой, зарекомендовали себя дубленки, которые представлены на рынке нашей страны большим разнообразием моделей. Данное обстоятельство позволяет найти подходящий фасон дубленки не только практичным дамам, но и модницам. Именно для последних, не покладая рук, работают кутюрье с мировым именем, придумывая новые и совершенствуя уже имеющиеся модели дубленок.

Как выбрать дубленку?Дубленка стоит достаточно дорого, и для того чтобы впоследствии не расстраиваться, приобретя некачественное изделие кустарной работы, которое в лучшем случае прослужит один сезон, ее надо покупать не на рынке, а в специализированном магазине. Разница в цене не так уж велика, а получаемые при этом преимущества весьма ощутимы. Поставщиками одежды для крупных магазинов являются известные фирмы с мировым именем, в изделиях которых лишь в редких случаях может присутствовать скрытый дефект. Кроме того, на меховую и кожаную одежду существует гарантия продолжительностью в полгода, что позволяет покупателю обменять некачественный товар, или получить назад свои деньги. При покупке дубленки на рынке данную операцию осуществить довольно сложно, а порою, просто невозможно. Немаловажным является и то, что магазины имеют гигиенический сертификат и сертификат, подтверждающий качество реализуемых ими товаров. Первый документ гарантирует безопасность для здоровья человека приобретаемой им одежды, а второй — подтверждает высокое качество изделия, прошедшего испытание на сухое и влажное трение.

Чтобы купить дубленку, которая будет отличаться качеством и долговечностью, необходимо при ее выборе пользоваться несколькими правилами. В первую очередь, следует осмотреть ее поверхность. Она должна быть гладкой, не иметь царапин, заломов и не содержать различных пятен. Для того, чтобы проверить качество кожи, сожмите в кулаке подол дубленки; после снятия деформации, хорошо выделанный материал быстро возвращает свой изначальный вид.

Немаловажное значение имеет и качество меха на изнаночной стороне изделия, который на всей его поверхности обязан быть равномерно окрашенным, одинаковым, как по плотности, так и по толщине, и не иметь залысин. Выбирая дубленку, стоит обратить внимание на срез кожи в швах, имеющиеся здесь светлые участки, свидетельствуют о кустарном производстве данного товара.

При сильном встряхивании дубленка не должна издавать звуков. Звуковое сопровождение данной процедуры свидетельствует о плохой выработке кожи, или о том, что в процессе транспортировки изделие было намочено.

О высоком качестве данной разновидности зимней одежды свидетельствуют швы, которые должны быть двойными, ровными, и без складок. В качественных изделиях с неменьшим усердием обрабатываются все мелкие детали, в том числе, отверстия карманов, прорези петель для пуговиц.

Для того, чтобы дубленка имела товарный вид и служила несколько сезонов, она требует определенного ухода. В зимний период, желательно, поверхность данной одежды обрабатывать специальными жидкостями, придающими ей водоотталкивающие свойства. Для чистки дубленки используют лишь мягкие щетки из натурального материала. Промокшую дубленую кожу не рекомендуется сушить феном или на радиаторе отопления. Данная процедура осуществляется при комнатной температуре.

Перед хранением изделие подвергают химической чистке, а затем помещают в темный, просторный шкаф, предварительно укутав его в мешок из хлопчатобумажного материала.

Елена Валюженич