Как воспитывать младшего ребенка

Чтобы разобраться в том, как воспитывать младшего ребенка, родителям нужно обязательно стать немного психологами. Ведь от их понимания особенностей поведения младшего ребенка и правильной коррекции своего отношения к нему будет зависеть развитие положительные черт его характера и даже судьба.

Как воспитывать младшего ребенкаУ младшего ребенка очень велики шансы стать любимчиком родителей. Как правило, отец и мать будут гораздо снисходительнее к нему, его шалостям и поступкам, чем к его старшему брату или сестре. Младшему гораздо реже придется слышать фразу: «Ты уже большой». Напротив, родители будут хотеть, чтобы он дольше оставался милым, трогательным и умильным крохой. Есть два подводных камня, о которых могут споткнуться отец и мать в этом случае: ревность старшего ребенка, которая может перерасти в нелюбовь и к брату или сестричке, и инфантилизм младшего — он может вырасти человеком, которому трудно будет самостоятельно принимать правильные решения, быть лидером. Ведь младший ребенок привыкает к тому, что о нем все заботятся и за них решают практически все. В самостоятельной взрослой жизни это может привести к осложнениям в супружеской жизни, особенно, если пару составят два младших ребенка. Каждый из супругов будет ждать, что нем позаботится вторая половина и в результате вообще не сдвинется со своего места.

Так или иначе, младшему ребенку достанется больше любви, но взрослые будут уделять меньше внимания развитию его характера и способностей по сравнению со старшим. Младшие дети просто обречены на то, чтобы стать мастерами общения и научиться манипулировать поведением родителей, чтобы удерживать их всегда на своей стороне. Если соперничество со старшим братом или сестрой зайдет слишком далеко, он выстроит целую тактику поведения и замаскированной борьбы за центральное место в семье.

Младший ребенок гораздо больше эмоционален, чем старший. Ему свойственен оптимизм, отсутствие чувства долга, ощущение внутренней свободы и постоянная готовность принять чью-то помощь, защиту и покровительство. Характерные черты характера младшего ребенка: он обладает дипломатическим талантом, отличный манипулятор, умеет «разруливать» конфликтные ситуации, ему не хватает терпения, усидчивости и желания заниматься неинтересным и рутинным делом, но он всегда готов к приключениям и новым открытиям.

Американец Фрэнк Саллоуэй по результатам исследования биографий семи тысяч выдающихся исторических деятелей и ученых обнаружил, что среди младших детей в семье было в 18 раз больше революционеров и великих ученых, оказавших влияние на развитие науки и «перевернувших мир», чем среди старших.

Какие качества характера нужно воспитывать в младшем ребенке

Чтобы избежать ошибок в воспитании младшего ребенка. возьмите на вооружение следующие советы.

1. Воспитывайте в младшем ребенке самодисциплину и дисциплину, но помните, что самое правильное и лучшее условие для воспитания дисциплины — любящая семья.

2. Приучите его заботиться о других членах семьи, поощряйте желание помочь, поделиться лакомствами, поручайте делать совместную посильную работу по дому вместе со старшим ребенком, делать добро своим близким.

3. Не допускайте сюсюканья с младшим ребенком, с раннего возраста переведите стиль общения с ним в постоянный диалог. Не делайте вид, а по-настоящему интересуйтесь его мнением по разным вопросам и учитывайте его.

4. Читайте ребенку вслух каждый день и обсуждайте прочитанное. Учите принимать правильное решение сначала в простых и очевидных ситуациях, а потом в более сложных.

5. Учите его любить своих близких, других детей, домашних животных, получать удовольствие от возможности общения с ними и заботы о них.

6. Учите младшего и старшего ребенка дружбе, поощряйте ее проявление. Никогда вслух и при детях не сравнивайте их, смягчайте ревность между ними, подчеркивайте, что любите и цените их такими, какие они есть.

7. Не вмешивайтесь в споры младшего и старшего между собой, если младший уже может за себя постоять но не оставляйте их без внимания. Если потребуется ваше вмешательство, будьте третейским судьей — не принимайте чьей-либо стороны, предложите компромисс или сделайте выговор обоим и переключите их внимание на другую тему.

Наталья Книжникова