Как воспитывать единственного ребенка

Любимый и единственный ребенок в семье обречен на избалованность. Поэтому самая большая опасность, которая подстерегает его родителей в случае неправильного воспитания, это вырастить самовлюбленного, высокомерного по отношению к другим людям и эмоционально черствого эгоиста. Кроме того, на нем родители неизбежно применят ту модель воспитания, которую прошли когда-то в собственных семьях и, возможно, повторят ошибками своих родителей.

Как воспитывать единственного ребенкаНо в то же время родителям необходимо помнить, что существует единственное «противоядие» от избалованности ребенка — это их любовь, хотя это может показаться парадоксальным.

Единственный ребенок часто становится предметом амбициозных притязаний родителей, особенно в богатых и обеспеченных семьях. Предоставляя ребенку лучшие игрушки, высокооплачиваемых нянь и частных учителей, одевая его в дорогую и стильную одежду, возможность учиться в престижных школах и другие материальные блага они как бы делают ставку на выигрыш, но в результате таким детям и их родителям нередко выпадает «зеро». Будучи сами эгоистами и не умея по-настоящему любить ребенка, они обрекают его на нелюбовь и эгоистичное поведение в его взрослой жизни.

Ситуация часто осложняется тем, что в процесс воспитания активно вмешиваются бабушки, которые, как правило, во всех случаях принимают сторону единственного внука или внучки и защищают его от наказаний или строгости родителей. Маленькие хитрецы постепенно привыкают к мысли, что ему дозволено все. Запретов и ограничений для него не существует, он всегда найдет поддержку и оправдание своим неблаговидным поступкам у кого-то из родных.

Единственный ребенок всегда обречен на то, что рано узнает чувство одиночества. В общении со сверстниками он будет испытывать определенные трудности, поскольку имеет опыт общения только со взрослыми людьми.

Какие качества характера нужно воспитывать в единственном ребенке

1. Слушайте свое сердце — оно подскажет вам то, что в чем действительно нуждается ваш единственный ребенок. Задумайтесь над тем, в чем заключаются его нематериальные потребности, каким образом вы можете их удовлетворить. Займитесь этим безотлагательно и никогда не забывайте, что они самые важные.

2. Дружная и любящая семья — вот то, что придаст уверенность и жизнерадостность вашему единственному ребенку. Выработайте совместно с бабушками и дедушками общую стратегию воспитания и придерживайтесь ее. Будьте справедливыми, внимательными, спокойными рассудительными, разумно строгими, но всегда любящими и понимающими родителями. Доверие ребенка – ключ к правильным отношениям с ним. Никогда не обманывайте его. Находите нужные слова, мужество и терпение, чтобы объяснить ему сложные и непонятные для него ситуации.

3. Станьте другом своего ребенка, установите добрые и доверительные отношения. Предоставляйте ему возможность общения с другими детьми, учите его дружить с ними, приглашайте в гости.

4. С самых малых лет учите ребенка любить родных и проявлять свою любовь в заботе о других людях.

5. Обязательно заведите домашних животных, лучше, если ребенок сделает это сам. Никогда не игнорируйте страстную просьбу ребенка подобрать и приютить бездомного котенка или щенка. Они принесут ему счастье, а ваш дом станет радостнее. Приучайте малыша кормить и ухаживать за питомцем.

6. Приучайте ребенка к самостоятельности, к умению принимать правильные решения, отучите себя от чрезмерной опеки над ним. Давайте ему поручения и обязательно отмечайте их хорошее выполнение. Всегда помните, что единственный ребенок старается соответствовать ожиданиям родителей и оправдать их надежды. Никогда не укоряйте его в том, что он не оправдывает их. Помогайте ему развивать чувство уверенности в себе.

7. Обязательно побольше гуляйте с ребенком, проводите процедуры закаливания, купите ему велосипед, поощряйте его участие в подвижных коллективных играх во дворе. Запишите ребенка на занятия бальными или спортивными танцами, в кружок по его интересам. Постарайтесь найти одно хобби на двоих со своим ребенком.

Наталья Книжникова