Как вести себя с грубым начальником

Властный и грубый начальник – серьезное испытание в любой карьере. Всегда бывает сложно найти общий язык с начальством, а уж если начальник ведет себя неадекватно – задача осложняется многократно.

Конфликт

В такой ситуации крайне сложно бывает понять, чего от вас вообще хочет начальство, что вечно всем недовольно. Естественно, что первая мысль, что может прийти в голову при такой ситуации – поменять работу. Впрочем, не стоит торопиться, ведь всегда можно найти способ, как поменять сложившееся положение. Давайте попытаемся исправить ситуацию.

Всем известно, что полностью устранить проблему можно только тогда, когда вы устраните ее причину. Стоит разобраться, что именно служит причиной немотивированной агрессии начальника. Можно предположить, что недовольство шефа напрямую связано с тем, что у него серьезные проблемы в личной жизни. Естественно, что делать скидку на это не стоит – как известно, действительно профессиональный человек никогда не позволит, чтобы эмоции взяли верх над его здравым рассудком. Но, все-таки вы этой ситуации человека можно понять. Если вам станет понятно, что дурное обращение шефа кроется в этом, можно успокоиться, и сделать вывод, что ваше профессиональное мастерство здесь не при чем. А уже дальше решайте – увольняться, или остаться на прежней работе.

А вот если отношение начальства связано не с его личными проблемами? Каждый начальник, кому небезразлично его дело, всегда придирчиво следит за тем, чтобы подчиненные качественно выполняли возложенные на них задачи. На этот раз попытайтесь найти проблему непосредственно в себе; может статься так, что вы в чем-то не дотягивайте до корпоративных требований этой компании. Постарайтесь найти ответ на то, а что вы делаете не так, как вы себя ведете, каковы ваши служебные успехи. Если самостоятельно понять, что происходит, не удается, можно попробовать поговорить с начальником по душам, чтобы окончательно расставить все точки над I. Благодаря этому вы снимете груз мучающих вас вопросов, и сможете понять, что необходимо сделать для нормализации ситуации.

Вы можете присмотреться к своему начальнику внимательнее, чтобы понять, в каком случае он становится не сдержан в высказываниях. Если вы убедились в том, что ваш начальник – обычный человек, то на основании этих наблюдений вы сможете также понять, что конкретно может вызывать его недовольство – быть может, вы здесь совершенно не при чем? Естественно, что ему, как и прочим людям, вполне свойственно ошибаться. Если вы чувствуете, что начальник вас откровенно недооценивает – лучше напрямую спросите его об этом. Настройтесь на беседу заранее, и сразу скажите себе, что говорить о проблеме вам следует спокойно, ни в коем случае не переходя на личности. Спокойно постарайтесь объяснить, что вы – хороший профессионал, и отношение к вам должно быть соответствующее. И только тогда, когда вы наталкиваетесь на глухую стену непонимания в каждом случае, есть повод задуматься и поменять работу.

Сергей Перескоков