Как справиться с непослушным ребенком

Давным-давно к одному мудрецу пришли молодые родители и спросили, с какого момента им следует начинать воспитывать своего малыша.

Непослушный ребенокМудрец поинтересовался: «А сколько вашему чаду?»
— 3 дня
— Вы уже на три дня опоздали!

Воспитание начинается с самого рождения, а большинство специалистов утверждают, что еще в утробе матери формируются некоторые психологические особенности, поэтому очень важно, с каким настроением ожидали появления малыша на свет, нервничала или же была спокойной мама, и даже то, какую музыку она слушала во время беременности.

Правильное воспитание начинается с любви, которую невозможно заменить блестящим педагогическим или психологическим образованием, ведь, прежде всего, нужно чувствовать душу ребенка. Ни в коем случае нельзя ему говорить, что не любите его потому, что он как-то нашкодничал или ослушался. Дети очень нуждаются в любви близких, но еще не могут оценивать свои действия, поэтому лучше сказать: «Я тебя очень сильно люблю, и ты у нас хороший, но то, что ты сделал (конкретно) плохо, мне не нравится, давай так больше не делать».

Все родители без исключения рано или поздно сталкиваются с детским: «Не хочу!», ведь часто их интересы диаметрально противоположные. Например, нежелание ребенка ложиться спать, когда время «отбоя» давно прошло, а ребенок занят каким-то увлекательным занятием, или ситуация, ставшая классической, когда просто невозможно накормить сына или дочку полезной кашей. В итоге, обычно, зареванное дитя и расстроенная мама. Как правильно поступать в таких конфликтных ситуациях и можно ли добиться послушания детей без применения крайних средств, таких как крик и даже ремень? Не только можно, но даже нужно! Есть универсальное средство, применимое в каждой без исключения ситуации, данное нам Иисусом Христом и заключается в том, чтоб мы поступали во всем с людьми так, как бы хотели, чтоб поступали с нами. И второе: не раздражать своих детей.

Как это можно применить на практике? Нужно просто поставить себя на их место и представить, как бы вы сами восприняли просьбу. Постарайтесь оценить ситуацию с позиции ребенка: он занят интересным делом, например, что-то рисует или играет в игру, и вдруг: «Пора спать!». Он увлечен и не хочет останавливаться на полпути, а его грубо прерывают, даже не поинтересовавшись, что ребенок хочет нарисовать. Не справедливо! И уже намеренно ребенок тянет до последнего, а с повышением голоса родителя растет внутреннее сопротивление чада, переходя в упрямство. В результате – конфликт. И даже если ребенок подчинится, внутренняя обида останется. А эти все недоработки проявятся с возрастом конфликтным поведением тем скорее, чем больше было несправедливости.

Итак, если ребенок чего-то делать не хочет, не нужно упорно настаивать, а следует предложить альтернативу. Присядьте рядом с ним, спросите, чем он занят, похвалите. После этого скажите, что уже поздно и пора спать, предложите вместе убрать игрушки. Если он откажется и захочет еще поиграть, не настаивайте. Скажите ему, что можно еще немного поиграть, а потом – почитать любимую книгу. Таким образом, вы предлагаете ему привлекательную перспективу, это поможет закончить игру, чтоб перейти к следующему занятию.

Итак, чтоб добиться послушания, важно прочувствовать ситуацию, не допуская слез и истерик ребенка. Не стоит предлагать что-то материальное в обмен на хорошее поведение, такие подкупы ни к чему хорошему не приводят. Нужно быть последовательными, чтоб взращивать уверенность ребенка в родителях.

И последнее: любите своих детей, несмотря на их поведение.