Как смешивать стили в декоре

Стиль декора – это тема, объединяющая все элементы в интерьере. Декор, в котором есть тема, выглядит органично и последовательно. Но смешивание стилей и тем может принести уникальные и интересные результаты. Необычные и даже нетрадиционные дизайнерские решения – прекрасный способ создать оригинальный домашний декор.

Как смешивать стили в декоре

Готовые предметы

Так как многие дизайнеры экспериментируют, создавая домашние коллекции мебели, в которой есть элементы стилей, которые вам нравятся. Если вы ремонтируете свой дом, вы можете переделать старую традиционную мебель, чтобы она выглядела современно, но элегантно.

Элементы разных стилей

Когда дело доходит до выбора стилей, которые вы будете смешивать, подумайте, какие элементы вам нравятся больше всего. Это поможет вам скомбинировать разные части декора вместе. Так как мебель имеет больше влияния на декор, чем другие украшения и аксессуары, подумайте, в каких стилях она должна быть, и какой из них должен доминировать в вашем интерьере.

Узоры и рисунки

Рисунки тоже могут влиять на стиль и добавлять разные штрихи в традиционный дизайн. Если вы думаете о том, чтобы поменять обивку на мебели, тщательно выбирайте ткань, которая подойдет к остальному дизайну. Обратите внимание на текстуру и рисунок. Некоторые рисунки, например, икат, добавляют экзотические нотки в традиционный декор.

Акценты и аксессуары

Разные стили могут присутствовать в вашем декоре в виде акцентов и аксессуаров, создавая всего лишь намек на что-то иное. Декоративные подушки и вазы или чаши с замысловатым и экзотическим узором способны внести довольно ощутимые изменения в декор, освежая консервативный или традиционный дизайн.

Гармония и контраст

Чтобы создать что-то уникальное, некоторые вещи должны гармонировать друг с другом, а другие – контрастировать. Соседство разных стилей может выглядеть хорошо или ужасно, так что всегда примеряйте элементы друг к другу, даже если они контрастны.